17 Апреля 16:59
269

Новости спорта с Алексеем Одариевым

Спортивный обозреватель 12 канала рассказал об успехе омских кикбоксеров на чемпионате и первенстве России и о турнире по греко-римской борьбе.
В иркутском спорткомплексе "Байкал-Арена" завершились чемпионат и первенство России по кикбоксингу. За медали в разделе "фулл-контакт" бились более 600 сильнейших спортсменов со всей страны, включая представителей Омской области. В Иркутске наши спортсмены завоевали в общей сложности 9 медалей. Чемпионом России в весовой категории до 81 килограмма стал лидер омского кикбоксинга мастер спорта международного класса Кайрат Нурмаганбетов. Также золотые медали, но уже в первенстве страны, завоевали Алексей Грак, Алина Фадина и Мария Польная. Обладателем серебра стал Ахмед Богатырёв, бронза досталась Дмитрию Борисову, Данилу Бережнову, Софии Инюхиной и Саяту Жакупову. Благодаря этой победе Кайрат Нурмаганбетов отобрался на чемпионат мира, который состоится в ноябре в Турции, а победители первенства России в сентябре выступят на первенстве Европы в Венгрии.

В Красноярске прошёл зональный чемпионат России по гиревому спорту, в котором принимали участие спортсмены из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Крупный турнир собрал более 150 спортсменов из 14 регионов. Сборная Омской области состояла из 8 человек. Наши гиревики показали хорошие результаты, заняв в командном зачёте 3 место. В личном первенстве омичи выиграли две золотые медали: на высшую ступень пьедестала поднимались Сергей Рысник и Лина Ретунская. Также на счету омичей в этом виде состязаний два серебра и две бронзы. Успешно выступила омская сборная и в командных эстафетах: серебро наши спортсмены выиграли в толчке по длинному циклу, а бронзу - в классическом толчке. В обеих дисциплинах омская сборная была в одном и том же составе: Александр Рачинский, Сергей Рысник, Валентин Стаханов и Александр Донских. Отмечу, что сильнейшие спортсмены зонального чемпионата России выступят в финальной части турнира, которая пройдет с 13 по 16 июня в Казани.

В нашем городе состоялся командный турнир по греко-римской борьбе Кубок Федерации памяти заслуженного тренера СССР Ивана Ивановича Калюжного среди спортсменов 13-15 лет. В состязаниях приняли участие 6 команд из Омска и Омской области. Шестой год соревнования проводятся в двух дивизионах. В дивизионе "А" разыгрывается главный трофей турнира - переходящий Кубок Федерации. Ежегодно на Кубок наносится название команды-победительницы, а приз находится у его обладателя до следующего турнира. Триумфатором дивизиона "А" после четырехлетнего перерыва стала команда спортшколы имени Юрия Крикухи. За 15 лет проведения турнира представители этой ДЮСШ завоевывают Кубок Федерации в шестой раз. Первое место в дивизионе "Б" завоевала сборная команда Русско-Полянского и Таврического районов.

В Иваново завершился 4-й тур полуфинального раунда Детско-юношеской баскетбольной лиги. Одержав одну победу в пяти матчах, молодёжный состав "Нефтяника" занял 5-е место в своей подгруппе среди шести команд. Наиболее результативно среди омичек выступили Ксения Афанасенко, набравшая 61 очко в 3 матчах, и Юлия Антоневич, на счету которой 66 очков в 5 играх. Заключительный пятый тур пройдёт с 14 по 19 мая.