Без масок возить не будут, а рестораны и кафе не смогут работать по ночам: итоги омского оперштаба
Сегодня, 29 октября, на оперативном штабе по борьбе с коронавирусом приняли окончательное решение о продлении режима повышенной готовности - до 30 ноября 2020 года. Кроме того, контроль за соблюдением масочного режима усилят.
Так, с 1 ноября для перевозчиков введут запрет на оказание транспортных услуг омичам, которые не пользуются защитными масками.
- По пассажирским перевозкам и минздрав настаивает, и Роспотребнадзор, и, самое главное, горсовет, депутатский корпус и администрация города - коллеги предлагают пойти на эту жёсткую меру, - сказал губернатор Александр Бурков.
Также оперативным штабом приняты решения, касающиеся режима работы предприятий сферы общественного питания. С полуночи до шести утра рестораны и кафе будут закрыты для омичей, но смогут работать навынос. Правда, изменения не коснутся точек общепита, которые расположены в аэропорту, на вокзалах и автозаправках. Эту меру введут с 1 ноября.
А вот будут ли продлевать школьные каникулы, пока неизвестно. Добавим, что на этой неделе ученики будут отдыхать по плану, а все дальнейшие изменения будут зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе.
Пожилым людям и омичам, у которых имеются хронические заболевания, настоятельно рекомендуют не покидать своих домов без особой необходимости.
Уточнили и статус спортивных мероприятия в регионе. Проводить межрегиональные и всероссийские соревнования разрешено, но с обязательным соблюдением всех норм безопасности. А вот региональные, муниципальные и другие массовые мероприятия запретили.
Текст: Ольга Григорьева.
Фото: Правительство Омской области.

