30 Января 17:07
156

Новости спорта с Алексеем Одариевым

Спортивный обозреватель 12 канала рассказал о новом футболисте "Иртыша", Кубке Омской области по трековым гонках и "Празднике Севера".
Состав команды "Иртыш" пополнил воспитанник омского футбола, полузащитник Владимир Лешонок. Футболисту 34 года, его рост 180 см, вес 74 кг. В 2003 году Лешонок перешёл в ярославский "Шинник", а уже через полгода присоединился к московскому "Спартаку". В его составе в сезоне 2004 провёл 10 игр в чемпионате России, 1 игру в розыгрыше Кубка России, участвовал в 5 играх и забил 1 гол в Кубке Интертото. Кроме того, за годы профессиональной карьеры выступал за челябинский "Спартак", белгородский "Салют-Энергию", владикавказскую "Аланию", ФК "Краснодар", красноярский "Енисей" и ФК "Тюмень". В общей сложности в первом дивизионе чемпионата России Владимир провёл 378 матчей и забил 40 мячей. Также на счету футболиста - 10 матчей в Премьер-лиге. В омском клубе переход Лешонка уже назвали "трансфером десятилетия". Напомним, на сегодняшний день "Иртыш" возглавляет турнирную таблицу зоны "Восток" и сдавать своих позиций не планирует. А Владимир Лешонок, как никто другой, способен помочь решить эту задачу.

В Таврическом районе завершился второй этап Кубка Омской области по трековым автомобильным гонкам. Сильнейшие гонщики состязались в зачётной группе А-1600. В финале участвовали 10 пилотов. Автомобили соответствовали всем техническим и специальным требованиям, в числе которых и запрет на применение шипов на автопокрышках. В ходе соревнований спортсмены приняли участие в 11 заездах. В итоге первое место занял омич Андрей Гирш, выигравший все заезды, в которых участвовал. Вторым стал Тимофей Овчаров из Новосибирска, победивший в трёх стартах. Замкнул тройку призёров ещё один омич Александр Кузнецов. Следующий этап Кубка Омской области состоится 2 марта на ипподроме Любинского района.

В Исилькуле прошли финальные соревнования по шорт-треку в зачёт 49-го областного сельского спортивно-культурного "Праздника Севера - Кормиловка-2019. В турнире приняли участие 15 команд. В программе значились забеги на 400 и 800 метров у мужчин и женщин, а также смешанные командные соревнования. Вновь, как и в предыдущие годы, главным фаворитом турнира значились спортсмены Тарского района. На сей раз в личном первенстве они выиграли 6 медалей. Чемпионами спартакиады стали Арина Сердечная и Татьяна Чередова. Также на счету этих девушек серебряные медали. Замыкала тройки призёров оба раза Дарья Кобус из Горьковского района. У мужчин двукратным чемпионом праздника стал Александр Петров из Крутинского района. Две серебряные награды достались Ивану Чёредову из Тарского района, бронзу выигрывали Кирилл Карев из Исилькульского и Рустам Карашулаков из Черлакского. В командной гонке также не было равных спортсменам Тарского района. Второе место заняли скороходы Горьковского района, третье - Исилькульского. В общем зачёте соревнований призовая тройка расположилась таким же образом. Отметим, что для команды Тарского района эта победа стала уже 17-й подряд: они не знают себе рваных с 2003 года. Горьковчане поднялись на 2-е место впервые с 2010 года, а для исилькульцев нынешняя бронза стала первой в истории: ранее они четыре года подряд становились вторыми.