16:55, 26 февраля 2019
979

Новости спорта с Алексеем Одариевым

Спортивный обозреватель 12 канала рассказал о блестящем выступлении омских граций и медалях наших шорт-трекистов на первенстве России.
Около полутора сотен гимнасток из 9 регионов соревновались в рамках чемпионата Сибирского федерального округа в Омске. Победа на этом турнире давала шансы побороться за медали чемпионата страны. Напомним, что сильнейшие в личном первенстве в этом году выступят в Москве с 25 июня по 1 июля, а чемпионат страны в групповых упражнениях пройдёт в Сочи с 25 по 29 апреля. Поэтому борьба на омском ковре стала очень жаркой. Судьба первого места в личных упражнения до самого конца была не ясна. Основное соперничество развернулось между омичкой Дарьей Шадровой, кемеровчанкой Екатериной Чаплиной и новосибирской спортсменкой Дарьей Лупешко. В итоге подняться на высшую ступень пьедестала сумела Чаплина.

- Я была настроена уверенно, шла побеждать. Мяч я сделала не очень хорошо, не очень довольна своим выступлением. Но всё остальное я сделала хорошо, - поделилась победитель чемпионата СФО по художественной гимнастике в личных упражнениях (Кемерово) Екатерина Чаплина.

Победительница из Кузбасса набрала по сумме четырех видов 73,4 балла. Ну а воспитанница Веры Штельбаумс Дарья Шадрова, уступившая лидеру 0,25 сотых балла, стала в итоге серебряным призёром по программе личных соревнований.

- Мы много работали, у нас было по две тренировки в день. Чем-то недовольна, были и ошибки, но в целом неплохо. Больше обруч понравился, потому что там красивые и купальник, и музыка, - отметила серебряный призёр чемпионата СФО по художественной гимнастике в личных упражнениях (Омск) Дарья Шадрова

В восьмёрку, которая и отправится на чемпионат России, вошли ещё три омички: Дарья Перевозчикова, Екатерина Лысенко и Екатерина Таныгина. Отдельным зачётом выступали самые молодые гимнастки, допущенные к чемпионату СФО - девушки 2004 года рождения. Путевки на чемпионат страны достались двум лучшим. Одна из них - омичка, воспитанница Елены Арайс Диана Даймухаметова. В групповых упражнениях лучшими стали гимнастки из второй команды Омской области. Мария Верещак, Варвара Почтина, Елена Кокина, Анна Ульнерова, Яна Колобовникова и Валерия Коротаева сумели на этих соревнованиях обойти основную команду нашего региона, ставшую в итоге второй. По результатам командного первенства лучшей дружиной Сибири стали омички.

- Наши девочки в программе групповых упражнений заняли первое и второе места, на третьем месте команда Красноярска. А в командной борьбе наши девочки убедительно победили, мы выиграли почти что сорок баллов у занявшей второе место команды Красноярска. Поэтому мы выступлением довольны, будем готовиться дальше и выступать на чемпионате России, - сказала президент Федерации художественной гимнастики Омской области Елена Арайс.

В Смоленске завершилось первенство России по шорт-треку на отдельных дистанциях. Омский спортсмен Алексей Ходус завоевал бронзу на 1500 м среди юношей старшего возраста. Ещё две медали для омской команды добыли Валентин Кобызев и Никита Целиков, выступавшие в соревнованиях юношей среднего возраста. Валентин стал вторым, а Никита - третьим на пятисотметровке.