17:09, 22 февраля 2019
319

Новости спорта с Ольгой Колесник

Спортивный обозреватель 12 канала рассказала о наградах омского пловца и предстоящем боулдерфесте.
Егор Чепенко выиграл бронзу Кубка России по подводному спорту в дисциплине "Плавание в ластах". Соревнования  проходили в городе Заречный Свердловской области. Участниками стартов стали 240 спортсменов из 23 регионов России. Омскую область на турнире представляли мастера спорта Илья Боровских и Егор Чепенко. Егор стал третьим на дистанции 800 метров. Победителю и призёру первенства мира 2016 года Илье Боровских до медали не хватило совсем немного. Сейчас оба спортсмена готовят документы, чтобы поучаствовать в Кубке мира, который пройдёт в Италии с 22 по 24 марта. И там их цель - также занять ведущие позиции и выполнить нормативы мастеров спорта международного класса.

Омская область поднялась на семь мест в российском рейтинге игровых видов спорта. Он публикуется с июля 2013 два раза в год. Составляют его на основании выступлений спортклубов в наиболее популярных игровых видах спорта, таких как футбол, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, баскетбол, волейбол, гандбол, мини-футбол, регби, хоккей на траве, водное поло. Возглавили итоговую таблицу предсказуемо Москва, Татарстан и Краснодарский край, на территории которого располагается столица Олимпиады - город Сочи. Омская область поднялась в этом году на семь строк. Из сибирских регионов нас опережают только Красноярский край и Новосибирская область. У омичей хорошие позиции по хоккею, волейболу и баскетболу.

В воскресенье в Омске пройдет боулдерфест. Это соревнования по одному из видов скалолазания - без страховки. Спортсменам предлагают преодолеть серию коротких предельно сложных трасс. Организаторы надеются, что этот зрелищный фестиваль соберёт около сотни участников. В воскресенье во Дворце здоровья Сибирского государственного университета физической культуры стартуют состязания. Начало в 18 часов.