Омичам показали парк имени 30-летия ВЛКСМ 1957 года
Тогда вся деятельность парка была направлена на пропаганду коммунистических идей.
В группе-объединении омских парков опубликовали несколько фотографий архивного документа. Им оказался напечатанный отчёт о работе парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ за лето 1957 года.
Так, на одной из страниц сказано, что в это время парк "все формы своей работы направил к решению основной задачи коммунистического воспитания трудящихся, мобилизации всех сил на выполнение исторических решений XX съезда Коммунистической партии". Для омичей проводились пропагандистские лекции по темам: "Шестой пятилетний план", "Омская область в шестой пятилетке", "Орден Ленина Омской области" и другие.
- В разных формах пропаганды были показаны достижения советского народа за 40 лет Советской власти, - сказано в отчёте.

Отдых, организованный в парке, мог быть только "разумным". Из отчёта можно узнать, что летом 1957 года там проходили танцы, концерты артистов эстрады. По фотографии, где юные омичи разгадывают головоломку, можно предположить, что проводились и мероприятия интеллектуальной направленности.



На последней опубликованной фотографии запечатлён митинг тимуровцев. Так во времена СССР называли пионеров, трудящихся во благо социалистического общества. Название происходит от книги А. Гайдара "Тимур и его команда".

Фото: https://vk.com/omsk_parks.
Теги
Поделиться новостью
По теме