14:17, 17 ноября 2025
933

В Омске пройдёт показ танцевального спектакля, где главные роли исполняют танцоры на колясках

Постановку впервые представят на сцене Концертного зала Омской Филармонии 19 ноября.
Танцорам сегодня не до отдыха. До важного концерта остаются считаные репетиции, поэтому работают особенно усердно. «Лёд и Пламя» (12+) — яркая и шутливая история о противоположностях. Речь не о стихиях, а о людских чувствах. Главные роли в постановке исполняют артисты на колясках в парах с профессиональными танцорами. Однако авторы идеи признаются: перед зрителем все равны.  

«В этом спектакле нет акцента на то, что этот человек на коляске или не на коляске, здесь нет той инклюзии, которой мы должны заниматься. Здесь все танцоры, здесь у каждого свой образ. Конечно, у каждого свой подвиг каждый день, но здесь они на сцене они все одинаковые», — отметил инструктор Александр Кизеев.

Для Марины Филь это далеко не первый спектакль. 13 лет назад она стала первой участницей коллектива. Каждая постановка удивляет и радует новой ролью. В этой, например, исполнительница примерит образ сельчанки.

Марина попала в инвалидную коляску в 14 лет после укуса энцефалитного клеща. Прошла через долгую и сложную реабилитацию. Однако такие испытания её не сломили. Женщина работает, воспитывает дочь, которая и вдохновляет её на творчество. Марина делится: жизнь без танцев потеряет краски. 

«Это самовыражение, конечно же, прежде всего. Это полёт души, творчество. Немножко экспрессии, какого-то безобразия, которое можно устроить на сцене, в жизни не будешь делать», — сказала участница коллектива Марина Филь.

Сейчас в коллективе 16 артистов. Одним направлением себя не ограничивают: исполняют народные танцы, бальные и даже хип-хоп. 

«Мы хотим донести до людей тот факт, что человек на коляске не приговор. Можно так же реализоваться в творчестве, как и человеку без каких-то проблем с передвижением», — отметил
президент Омской областной общественной организации «Танцы без границ» Игорь Лавров. 

Увидеть «Лёд и пламя» вживую можно 19 ноября на сцене Концертного зала Омской Филармонии. На такой большой площадке постановку представят впервые. Реализуется проект при поддержке министерства внутренней политики Омской области и Фонда президентских грантов. Сейчас артисты готовят ещё несколько спектаклей, поэтому в планах радовать зрителей яркими премьерами.

Фото: Санат Токсанов, 12 канал

По теме:
Омская драма представит пластический спектакль по роману «Анна Каренина» (16+)
Никита Михалков представил в Омске постановку «12» (16+)


Добавить в избранные источники Дзен.Новостей

Подписаться на канал Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 19:30.
Овертайм. Лето. Кирилл Адамчук — говорит мало, но говорит смачно.
Система Orphus