20:01, 22 мая 2019
357

Новости спорта с Алексеем Одариевым

Спортивный обозреватель 12 канала рассказал об успехах омичей в тяжёлой атлетике, спортивной акробатике и конкуре.
Участниками чемпионата Сибирского федерального округа по тяжёлой атлетике, который проходил в Томске, стали около 200 спортсменов. Омскую область на этих стартах представляла команда из 19 атлетов. Но подняться на высшую ступеньку пьедестала удалось лишь Марине Спатаевой, выступавшей в весовой категории "свыше 87 кг". Омичка набрала 70 баллов в рывке, 95 – в толчке и стала лучшей по итогам двоеборья. На втором месте расположилась алтайская тяжёлоатлетка Анастасия Петрова, а бронза досталась её подруге по команде Ольге Емельяновой. Марина Спатаева тренируется в омском областном Центре спортивной подготовки под руководством тренеров Анатолия Любимова и Виктора Калиновского.

Чемпионат России по спортивной акробатике завершился в Оренбурге. В местном спорткомплексе "Олимпийский" в течение пяти дней за медали боролись около 300 сильнейших спортсменов страны более чем из 30 регионов России. Успешно на турнире выступили представители омского регионального Центра спортивной подготовки, бронзовые призеры этапа Кубка мира Денис Солун, Кирилл Лукьянов, Владимир Петров и Павел Губский. В соревнованиях мужских четверок, в которых выступало 14 сборных, омский коллектив завоевал бронзовые медали, опередив по сумме четырех упражнений 11 команд.

В Тверской области состоялось личное первенство России среди детей, юношей и юниоров, а также всероссийские соревнования по конкуру. Участниками этих стартов стали в общей сложности более 200 спортивных пар всадник – лошадь. Омскую область на первенстве страны представлял кандидат в мастера спорта Артём Гисс на Сатрфорде. Нашему спортсмену совсем немного не хватило до пьедестала на маршруте с препятствиями до 130 см среди юношей – Артём стал четвертым. Медали удалось выиграть взрослым омским спортсменам, выступавшим на всероссийских соревнованиях. Ольга Гисс на Картахене стала сильнейшей, а Ксения Кондратьева на Касабланке завоевала бронзовую награду.

23 мая в нашем городе стартуют открытые чемпионат и первенство Омской области по легкой атлетике. Они пройдут на разных спортивных площадках. В соревнованиях, целью которых является выявление самых быстрых, ловких и прыгучих в регионе, примут участие юноши и девушки 2002-2003 годов рождения, а также взрослые спортсмены старше 18 лет. В некоторых видах также дополнительно поучаствуют юниоры. В программу соревнований войдут бег, с барьерами и без, на различные дистанции, прыжки в длину и в высоту, тройной прыжок, прыжок с шестом, толкание ядра, метание диска, метание молота и метание копья. Соревнования по техническим видам пройдут на стадионе "Сибирский нефтяник", в остальных дисциплинах спортсмены будут соревноваться на стадионе "Авангард". Торжественное открытие чемпионата и первенства пройдет 23 мая в 14:50 на "Авангарде", заключительный день состязаний – пятница, 24 мая.