Люди с особенностями здоровья посетят самые интересные места Омской области
Это стало возможным благодаря президентскому гранту.
Почти полмиллиона рублей выиграл проект "Движение - жизнь!", разработанный отделением Всероссийского общества инвалидов и комплексного центра Нижнеомского района. Цель - развитие познавательного и активного отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
С июля и до конца сентября запланировано шесть выездов. Организаторы разработали интересные маршруты. В частности, участники проекта побывают в единственном в России сельском зоопарке в Большеречье, на озере Карачи, славящемся лечебной грязью, в Ачаирском монастыре. Сейчас идёт покупка всего необходимого: палаток, удочек, шатров для обедов на открытом воздухе и т.д.
- У людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья Нижнеомского района появилось уникальная возможность провести это лето не в привычных домашних условиях, а на природе, в исторических местах. От путешествия нижнеомцы получат множество впечатлений, ярких эмоций, новых друзей. С помощью проекта "Движение - жизнь!" мы преодолеваем социальную изоляцию и заряжаем людей на активную жизненную позицию. Сейчас мы информируем население, распространяем листовки о наборах в группы, - рассказала психолог отделения социальной реабилитации инвалидов комплексного центра Нижнеомского района Софья Иванова.
Также на деньги президентского гранта в Нижнеомском районе проведут XI районную спартакиаду. Людей с ограниченными возможностями здоровья ждут велокросс, дартс, шашки и другие спортивные мероприятия.
Напомним, что по итогам первого в этом году конкурса президентских грантов победителями стали
38 омских проектов. Сумма поддержки - от 199 тысяч до 3,8 млн рублей.
Источник фото: omskportal.ru
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме

