Омские врачи выявили редкую дыхательную патологию у подростка
За это они удостоились высокой оценки коллег со всей России и других стран.
В Областную детскую клиническую больницу поступил пациент 13 лет. Ребёнок жаловался на приступообразный кашель. Кроме того, у подростка также была патология — муковисцидоз. После осмотра и обследования медики заподозрили, что это может быть аллергический бронхолегочный аспергиллез (АБЛА), довольно редкое заболевание, особенно у детей. Дальнейшие обследования подтвердили догадки врачей.
Как сообщили в региональном минздреве, распространённость АБЛА составляет всего от 3 до 25%. Его особенность в том, что симптомы неспецифичны, из-за этого болезнь сложно диагностировать на ранних стадиях. Если же определить её поздно и не начать нужное лечение, АБЛА может привести к фиброзу лёгких.
Омские медики диагностировали болезнь с помощью современных методов обследования — серология крови, иммунология, мультиспиральная компьютерная томография органов грудной клетки. Свои действия они подробно расписали в докладе «Клиническое наблюдение аллергического бронхолегочного аспергиллеза у больного муковисцидозом».
С этой работой специалисты приняли участие в конкурсе «Лучший постерный доклад» в рамках I Национального конгресса по наследственным заболеваниям легких с международным участием. Доклад занял почётное 3 место.
Над ним работали врач пульмонолог пульмонологического отделения с центром муковисцидоза ОДКБ Дарья Медведева, заведующая пульмонологическим отделением с центром муковисцидоза в ОДКБ Татьяна Сафонова и доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии Елена Павлинова.
Фото: freepik.com.
По теме:
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме

