19:59, 21 августа 2019
1 435

Новости спорта Омского региона за 21 августа

В Челябинской области состоялся Всероссийский слёт юных туристов.
Свыше 200 участников из России и Казахстана расположились в палаточных лагерях на живописном берегу озера Тургояк. Омскую область представляли 8 ребят из областного Детско-юношеского центра туризма и краеведения. В обязательную программу слёта входили такие дисциплины, как прохождение пешеходного похода 3-й степени сложности с выполнением заданий, соревнования по технике водного туризма, мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи и ряд других. Омичи достойно показали себя в этих дисциплинах. В конкурсе узлов первое место заняла Анастасия Белова, а Даниил Скрипин. В краеведческом конкурсе омская команда заняла второе место. Основным видом программы стал кросс-поход по территории национального парка "Таганай". Ребята прошли туристический спортивный маршрут протяженностью 75 км с преодолением как естественных, так и искусственных препятствий. По его итогам омичи стали третьими, а по окончанию всех этапов и конкурсов наша команда завоевала бронзовые медали Всероссийского слёта юных туристов.

Российская федерация баскетбола опубликовала календарь матчей чемпионата России среди женских команд Суперлиги-1 в новом сезоне. Омский "Нефтяник", один из фаворитов в борьбе за золото, начнёт чемпионат 16 и 17 октября, домашними матчами с сыктывкарской "Никой". Нынешний чемпионат имеет ряд особенностей и отличий. Команд стало ещё больше. Место самарского "Политеха" заняли два клуба из Санкт-Петербурга - "Спартак" и "Чёрные Медведи". Большинство домашних игр регулярного чемпионата - 14 из 22 - "Нефтяник" проведёт во втором круге уже после Нового года. Регулярный чемпионат завершится 22 марта, а первая игра на выбывание пройдёт 1 апреля. В "Финале четырёх" сыграют 8 лучших команд лиги.

В предстоящие выходные в Омске пройдёт чемпионат региона по альпинизму. Около полусотни спортсменов поборются за награды на искусственном скалодроме. Среди них будут как опытные спортсмены-разрядники, так и новички. Единственное ограничение – возраст: участникам должно быть больше 16 лет. Скалолазы будут состязаться в связках по 2 человека.