791

Эстафета на призы областного правительства собрала в Омской крепости более 600 участников

Забег состоялся уже в семнадцатый раз.
Команды, в каждой из которых было по 14 человек, выставили омские вузы, средне-специальные учебные заведения и школы. Участвовали и просто любители бега.

«Я считаю, что эти соревнования, наверное, самые командные из тех, что проводятся у нас. Тут действительно один за всех и все за одного, — отметил глава областной федерации лёгкой атлетики Сергей Воронин. — Участники преодолевают отрезки дистанции от 100 до 1000 метров. Это первый летний старт сезона для ребят и, конечно, он вызывает большой интерес. Все соскучились по соревнованиям, тем более, что в прошлом году из-за пандемии стартов практически не было».

По итогам забега среди школьников сильнейшими оказались ребята из Таврического района. Второе место заняла команда школы № 123 города Омска, третье — команда омской школы № 61. Больше всего участников — 210 — оказалось в категории ссузов. Победу здесь одержал коллектив СибГУОР, серебро взяли бегуны из омского педколледжа № 1, замкнула тройку призёров команда Омского колледжа профтехнологий.

В состязаниях спортивных клубов победителями забега стали спортсмены IRONTEAM, на шаг от них отстали ребята из «Сибирского кузнечика», бронза досталась команде преподавателей СибГУФКа. Среди вузовских коллективов золото взяли студенты СибГУФК, вторыми стали участники из Омской академии МВД, третьими — участники из ОмГТУ.

«Я бежала последний этап. И для меня было главным суметь «взорваться» на этой стометровке. Этап получился очень волнительным, результаты были близкие у команд, и всё решалось на финише. За СибГУФК я выступаю первый раз и очень рада, что смогла помочь победить нашей команде!» — поделилась студентка Виктория Мельник.

Победителям вручили медали, памятные футболки, сертификаты на покупку спортинвентаря. Спецпризы от заслуженного тренера России Владимира Скорохода получили участники, которые победили на первом этапе эстафеты — он был самым длинным.