Второго шанса на спасение не будет! Как не допустить гибель ребёнка в воде?
Советы дают отряд "Лиза Алерт" и водолазная группа "ДобротворецЪ",
Вода - самая частая причина гибели детей. Все они хотели искупаться с друзьями, поиграть на берегу, переплыть на другой берег, но не смогли. Об этом пишут поисковики
отряда "Лиза Алерт". Дословно передаём их рекомендации.
- За безопасность ребёнка отвечаете вы - взрослые. Обеспечьте её. Не рассчитывайте на то, что "он маленький - не дойдёт", "она послушная - не полезет", "там мелко" и "когда я был маленький, мы купались без взрослых и ничего". Достаточно того, чтобы ребёнок один раз всё-таки дошёл, упал там, где мелко, не послушался – и ругать будет уже некого.
- Не думайте, что если вы обозначили опасность понятным взрослым способом "туда нельзя ходить - можно утонуть", "вот плакат, что запрещено купаться", на ребёнка это подействует. Нельзя, чтобы малыш пошёл играть с водой, потому что ему скучно. Можно организовать ребёнку безопасный уголок с водой, игрушками и ракушками.
- Не оставляйте старшего ребёнка присматривать за младшим! Старший тоже может отвлечься, младший может его не слушаться, они вместе могут придумать что-то небезопасное.
- Надувные нарукавники, круги, матрасы - это предметы для игр в воде под присмотром взрослых, но не для спасения! Наоборот - перевернувшаяся надувная конструкция, в которую сажают ребёнка, может быть очень опасна!
- Не пейте алкоголь, когда отдыхаете с ребёнком на воде. Ваше притупленное внимание, замедленная реакция, сонливость, неспособность оценить риски - всё это резко повышает риски для ваших детей, если вы на пляже.
- Обезопасьте колодец на дачном участке и бассейн, это жизненно важно.
- Важно вовремя научить ребёнка плавать! Лучше всего делать это в бассейне или в безопасном месте без сильного течения и замусоренного дна. Так снижается риск травмы или несчастного случая.
Фото: pixabay.com.
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме