14:10, 25 декабря 2019
4 809

Элитный дом на Красном пути превратился в общественный туалет

Квартиры и подвал этой новостройки топит нечистотами уже полгода.
Подвал элитной омской новостройки утопает в нечистотах. Помещение по щиколотку в фекалиях, топит не только его, но и квартиры. Запах, по словам жителей, такой, что режет глаза. И всё это длится уже полгода. Из-за чего дорогое жильё в самом центре Омска превратилось в общественный туалет? И кто избавит жильцов от зловония?

Новостройка на Красном пути. Элитный дом, внутри которого озеро фекалий. Это подвал, и он затоплен нечистотами. Глубина водоёма - по щиколотку, запах - на весь дом.

- Представляете, всё это нюхать каждый день. У меня уже жена на нервном срыве. Куда бежать? Хоть квартиру продавай.

Анатолию Охрименко повезло ещё меньше. Жильё он купил этим летом, квартиру называет "нехорошей". Её затопило прямо в день новоселья... нечистотами.

- Через канализацию в квартиру пошли фекалии. Из ванной вёдрами носили на улицу 3 часа. Раньше были общественные туалеты, люди помнят, что такое зайти в общественный туалет. Это было примерно то же самое. Осталось только закупить противогазы нашей УК и нам выдать, - говорит житель Омска Анатолий Охрименко.

Нечистотами квартиры и подвал этого дома топит уже полгода. В управляющей компании говорят, что всё дело в канализационной системе. На ней застройщик сэкономил. Она не общая, как в большинстве благоустроенных домов, а индивидуальная - по типу выгребной ямы. Более того, хотя дом и новый, система уже вышла из строя и требует реконструкции. Сделать это управляющая компания сама не может по закону, таковы условия лицензии.

- У нас аварийно-техническая служба работает здесь круглосуточно, мы вообще не вылазим с этого накопителя. Летом выезжали раз в четыре часа, чтобы почистить это всё, сетки, теперь каждые два часа начинаем чистить, - рассказала заместитель руководителя управляющей компании Лариса Скирневская.

Дом на гарантии. Юристы говорят, что все недочёты по закону обязан исправить застройщик за свой счёт. Но не в этом случае. Компания-строитель признала себя банкротом, её ликвидировали. А значит, претензии предъявить просто некому. Впрочем, ЖКХ-эксперт Александр Лихачев говорит, что также важно, на чьей земле располагается насосная станция: если она принадлежит городу, есть шанс, что сети на баланс возьмёт администрация. Но только по решению суда. Если же участок принадлежит дому, все обязательства по его содержанию лежат на жителях.

- Жителям придётся скидываться, менять насосы и автоматику. Никто никому ничем не обязан. Когда покупали квартиру у данного застройщика, всегда в подобных случаях говорю, надо было думать заранее, советоваться, - прокомментировал эксперт Александр Лихачёв.

Жители дома решили написать заявление в прокуратуру. Слесари продолжают убирать из подвала нечистоты, а многоэтажку по-прежнему топит. Рабочие говорят, что проблема не только в насосной станции, но и в людях. Если бы они не засоряли трубы, нечистоты разливались бы меньше.

Добавим, что наша редакция направила запрос в администрацию города. Ответить, сможет ли мэрия взять на баланс канализационные сети этого дома, чиновники обещали в ближайшее время. Ещё один запрос мы направили в Госстройнадзор с вопросом, как дом с такой проблемной канализацией вообще приняли в эксплуатацию.
Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 14:00.
Овертайм. Лето. Кирилл Адамчук — говорит мало, но говорит смачно.
Система Orphus