05:21, 30 декабря 2019
7 465

В Омске 30 детей-сирот получили документы и ключи от нового жилья

В Омске 30 детей-сирот получили документы и ключи от нового жилья
Торжественная церемония прошла в микрорайоне "Амурский-2" возле одной из новостроек.
Всего до конца года здесь получат квартиры 40 выпускников детских домов и воспитанников приёмных семей. Жильё приобретено за счёт средств федерального и областного бюджетов. Счастливых новосёлов поздравили глава Министерства образования Татьяна Дернова и руководитель Минимущества Евгений Козлов. Заглянули министры и в гости. В этой теплой и удобной квартире будет жить пожарный из Русско-Полянского подразделения МЧС Дмитрий Романов - парня вырастили опекуны, а всего в этой приёмной семье воспитали десятерых мальчишек. Пока молодой человек вместе с невестой снимает квартиру в районе. После Нового года собираются переехать в Омск.

 - Конечно, мы рады, что под Новый год такой подарок новогодний. Я недавно пришёл из армии вдобавок и был шокирован немножко. Это было неожиданно, - поделился новосёл Дмитрий Романов.

 - В текущем году выполнены были повышенные обязательства Омской области по приобретению квартир для такой категории граждан, как дети-сироты. В текущем году приобретены 234 квартиры. На следующий год у нас по плану предусмотрено ещё больше - 249 квартир. И это показатели будут увеличиваться, - отметил министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов.

На следующие три года на покупку жилья для сирот предусмотрено свыше миллиарда с четвертью - хватит на 750 квартир. Добавим, что жильё дети-сирот получают по договорам спецнайма на 5 лет. По истечении этого срока, если не возникло проблем с социальной адаптацией, заключаются договоры соцнайма, и в последующем молодые люди смогут приватизировать жильё и стать его полновластными собственниками.

Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 11:00.
Овертайм. Лето. Кирилл Адамчук — говорит мало, но говорит смачно.
Система Orphus