С января омички будут получать повышенный материнский капитал
Выплату должны проиндексировать впервые за 5 лет.
Сумма вырастет до 466 617 тысяч рублей. Это почти на 13,5 тысяч больше, чем сейчас. Направить деньги по-прежнему можно на улучшение жилищных условий. Такой возможностью пользуются абсолютное большинство семей. Второй по популярности способ распоряжения сертификатом - оплата обучения детей в вузах. В этом году расходовать маткапитал стали и на ежемесячные выплаты.
Воспользоваться выплатой могут малообеспеченные семьи, в которых доход на одного члена семьи, в том числе ребёнка, не превышает полуторакратного размера прожиточного минимума - таких в регионе почти 2 тысячи. В следующем году в ведомстве прогнозируют повышенный интерес к этому виду поддержки.
- Законодатель здесь предусмотрел, что с 1 января 2020 года будет не норма - 1,5, а двукратный размер. Там доход на каждого члена семьи, включая детей, должен быть ниже 21 700 рублей, то есть большее количество семей в эту норму пройдут, - отмечает управляющая омским отделением Пенсионного фонда России Ольга Ступичева.
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме

