14:46, 16 января 2019
1 715
Священнослужители рассказали омичам о происхождении традиции окунаться на Крещение
Всего в регионе оборудуют около 50 иорданей.
Больше 20 тысяч омичей окунутся в купели на Крещение. Об этом сообщили в МЧС. Одна из ближайших в черте города - в посёлке Новая Станица. Смогут верующие окунуться и на Зелёном острове. А вот в Большекулачье в этом году иордани снова не будет. Сейчас спасатели проверяют каждую купель на соответствие всем нормам безопасности. Соблюдать осторожность просят и самих омичей.
Десятки тысяч православных в этот день готовы окунуться в ледяную воду, чтобы смыть грехи. Многие считают обряд исконно православной традицией. Вот только священнослужители уверяют: это миф. Обычай идти на иордань возник из евангельской истории о крещении Христа в водах Иордана. В древности лишь шли крестным ходом к полыньям, вырубленным в виде креста, и освящали воду. Принародно в купели бросались только те, кто рядился и грешил на Святках, и те, кто хотел похвастать своей удалью.
- Русский люд и тогда воспринимал это как некую молодеческую удаль, возможность посоревноваться в ледяной купели. Существует и такое описание. Когда русские спорили, кто кого пересидит в этой купели. То есть церковности в этом обряде как в таковом довольно малый процент, - пояснил епископ Азовский, викарий Омской епархии Зосима.
Впрочем, отказаться от традиции церковь не призывает. Лишь просят подходить к обряду более осознанно.
- Именно богослужебного смысла - окунание в купель - не имеет. Для того чтобы человек избавился от грехов, он должен исповедоваться, посещать храм, причащаться, а окунание в купель - да, местами это приобрело широкое распространение как народный обычай, - рассказал протоиерей, секретарь Омского Епархиального управления Дмитрий Олихов.
Так что сначала нужно посетить службу, помолиться. А перед погружением в купель надеть белую рубашку - в таком виде паломники совершают омовение в священной реке Иордан. Спасатели в свою очередь советуют омичам оценить возможности своего здоровья. Людям с гипертонией, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и простудными заболеваниями окунаться в ледяную купель запрещено.
- После проведения данного обряда резко увеличивается количество заболевших и попавших в больницу. Это в основном воспаления легких и так далее. Кто торопится, кто побыстрее хочет вылезти из воды, тут могут быть механические повреждения. Ещё раз повторю, здоров, уверен - пожалуйста. Не здоров, не уверен - лучше не надо. Постой рядышком, помолись, здоровее будешь, - начальник ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский.
За безопасностью омичей, конечно, будут следить. Дежурить возле купелей отправят 400 человек: это медицинские работники, сотрудники МЧС, МВД и других ведомств. Но чтобы не допустить несчастных случаев, спасатели советуют соблюдать несколько правил: перед погружением в воду обязательно разогреть тело разминкой или пробежкой; находиться в купели не дольше минуты, а после - растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячего чаю. А вот от спиртного категорически отказаться: алкоголь усиливает нагрузку на сердце и провоцирует переохлаждение. Впрочем, обо всем этом специалисты ещё раз напомнят. В местах купания спасатели обязательно проведут подробный инструктаж.
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров

