12 канал рассказал о самых интересных инициативах января
Традиционный дайджест подготовила Мария Седнева.
Контролирующие органы будут выслеживать тех, кто разбавляет бензин, в жилых домах могут появиться газоанализаторы, продукт с растительными жирами запретят называть сметаной, и, возможно, фасовка продуктов будет стандартизирована. Самые интересные федеральные новости, как всегда, у Марии Седневой. - Маша, я так понял, что депутатов Госдумы не на шутку взволновало появление на прилавках так называемого девятка яиц, в котором их соответственно 9, а не 10 штук. Вернут ли народу потерянное яйцо? - поинтересовался у коллеги ведущий "Часа новостей" Денис Жарков.
- Эта новость наделала шуму и породила множество шуток, поэтому производитель пресловутого "девятка" тут же заверил, что продаваться он будет по цене 8 яиц и покупатели смогут экономить. Конечно, отреагировали не только законодатели, но и птицефабрики, - говорит корреспондент 12 канала Мария Седнева.
После истории с потерянным яйцом депутат Госдумы Михаил Дегтярев предложил правительству стандартизовать фасовку продуктов. Парламентарий отметил, что людей зачастую привлекает более низкая цена нестандартной упаковки, и только дома они обнаруживают, что купили меньше товара, чем планировали. Поэтому депутат предложил ввести чёткие стандарты фасовки самых востребованных продуктов с вариациями для тех, кто хочет сэкономить. Например, фасовать яйца не только 30, 20 или 10 штук, но и по 5. Минимальный объём для молока может быть 0,25, а вес для крупы - полкило, и требования к фасовке сделать обязательными для всех производителей. Пока это предложение только рассматривается Правительством России. Одна из уральских птицефабрик решила подарить покупателям парочку лишних яиц и выпустить яичную дюжину - упаковку, в которой будет 12 штук, по цене десяти. Отличная инициатива, которая может стать примером для других птицефабрик, ведь конкурировать с яичной дюжиной стандартному десятку будет сложно.
И ещё одна продовольственная новость, вот только касается она уже не формы, а содержания. В России начал действовать принцип "Честной этикетки" для молочной продукции. Информация о содержании растительных жиров в той же сметане теперь должна быть заметна для покупателя. Производители обязаны указывать сведения о составе продукта шрифтом не менее 2,5 миллиметров на лицевой стороне упаковки, там же должна быть маркировка "Содержит растительные масла" размером не менее трёх миллиметров. Использовать в названиях таких товаров молочные термины отныне запрещено. Например, сыр с растительными жирами должен называться "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведённый по технологии сыра".
Кроме того, Роскачество предлагает ужесточить и правила для торговых названий. Например, запретить называть колбасу "Докторской", а сыр "Российским", если они произведены не по соответствующему ГОСТу. Причём эти предложения не оставляют лазейки для производителя, то есть использовать гостовское название с дополнительными словами, например, "колбаса докторская по-московски" тоже нельзя. Правда, когда эти предложения Роскачества обретут форму закона, пока неизвестно.
Озаботились в стране и качеством бензина, да так, что предлагают создать целую систему слежения за производителями топлива. В правительстве решили контролировать количество и качество топлива на всех этапах - от завода до бензобака. Логично, что если с завода ушло 100 тонн топлива, а по бензобакам разлили 120, где-то дело запахло даже не керосином, а печным и судовым топливом. Именно им чаще всего разбавляют качественный бензин. Механизм прослеживания позволит узнать, на каком этапе это произошло. Сначала добровольно передавать все сведения о количестве и качестве будут сами нефтекомпании, а после появятся специальные контролёры. Которые получат право без предупреждения совершать закупку бензина, тестировать продукт с помощью экспресс-анализаторов и практически мгновенно приостанавливать продажу подозрительного топлива.
Сделать запах бытового газа более резким, а именно добавлять дополнительные вещества предложили в федеральном Минстрое. И сделать это для того, чтобы жильцы могли вовремя обнаружить утечку. В Госдуме пошли дальше и предложили оснащать все жилые дома автоматизированными системами контроля - специальные анализаторы реагируют на высокую концентрацию вещества в воздухе, автоматически перекрывают подачу газа к оборудованию и параллельно оповещают не только жильцов дома, но и аварийно-диспетчерскую службу. При этом автоматически открываются аварийные люки и включается дополнительная вентиляция. Естественно, установка такой системы не из дешёвых, поэтому депутаты предлагают тратить на неё средства фонда капремонта.
- Я слышал, что есть идея менять в домах и пластиковые окна на деревянные, так как герметичные стеклопакеты слишком крепкие, и нагрузка от взрывной волны может перераспределяется на стены и перекрытия, - отметил ведущий.
- Эта идея действительно обсуждается. Предлагается также оборудовать пластиковые окна створкой со специальным запором, который разблокируется в случае взрыва. Но такие антивзрывные стеклопакеты стоят в два раза дороже обычных, и возникает вопрос, кто за это будет платить. Так что пока это остаётся на уровне идеи, - завершает репортаж Мария Седнева.
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме

