15 Февраля 17:42
152

Новости спорта с Алексеем Одариевым

Спортивный обозреватель 12 канала рассказал об успехах омичей в хоккей, легкой атлетике и стрельбе.
Накануне в рамках первых зимних международных спортивных игр "Дети Азии" хоккеисты боролись за звание лучших в соревнованиях по индивидуальному мастерству. И сразу два представителя команды Сибирского федерального округа завоевали золотые медали: омич Глеб Трикозов стал лидером в преодолении круга на скорость и сделал самый сильный бросок, а новосибирец Николай Хворов исполнил результативный буллит. Что касается хоккейного турнира, то накануне сборная Сибири обыграла команду Дальневосточного округа со счетом 8:3. Матчи за призовые места запланированы на 16 февраля. В общем медальном зачёте на сегодняшний день дружина Сибирского федерального округа с 16 наградами занимает 3-ю позицию. Первую строчку удерживает Корея - на её счету 20 медалей.

В Исилькуле и Знаменском завершилась программа заключительного тура отборочных соревнований по хоккею в зачёт "Праздника Севера - Кормиловка-2019". В итоге в пятерку лучших - а именно столько команд попадает в финал через отборочный раунд - вошли команды Омского, Нововаршавского, Тарского, Калачинского и Любинского районов. Именно они и составят компанию хозяевам турнира, кормиловцам, в финальной части "Праздника Севера", которая, напомню, пройдёт с 28 февраля по 3 марта.

Сегодня в столичном легкоатлетическом манеже ЦСКА завершился чемпионат России по легкой атлетике в закрытых помещениях. Накануне были разыграны медали в беге на 60 и 3000 метров, а также в прыжках с шестом у женщин. И одна из этих наград, вместе со своей обладательницей, теперь отправится в Омск. Её завоевала прыгунья с шестом, мастер спорта Ирина Иванова. Наша спортсменка выиграла бронзу. Золото на счету заслуженного мастера спорта Анжелики Сидоровой, выступающей за Москву.

В Кирове завершилось первенство России по гиревому спорту, в котором приняли участие более 150 спортсменов. Успешно выступила на турнире сборная Омской области, занявшая 2-е общекомандное место. Поспособствовали этому и призовые места в индивидуальном первенстве. Так, чемпионкой страны в длинном цикле стала Наталья Киммель. Серебряную награду завоевал Иван Харченко, отметившийся в весе до 78 кг. Александр Арндт стал бронзовым призёром в длинном цикле в весе килограммов.

Во французском Орлеане проходят международные соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Турнир собрал более 200 снайперов, среди которых немало титулованных стрелков. В частности, Россию представляют чемпионы мира 2018 года в командной дисциплине Илья Черноусов и Виталина Бацарашкина. Первые медали на нынешнем турнире разыграли женщины в олимпийском упражнении "пневматический пистолет, дистанция 10 метров", в котором приняли участие 25 спортсменок из 8 стран мира. И сразу же Бацарашкина вывела сборную России на первую строчку неофициального командного зачёта. Виталина показала лучший результат и в квалификации, и в финале, не оставив шанса соперницам. На предварительной стадии омичка выбила 582 очка из 600 возможных, опередив ближайшую преследовательницу на 4 балла. В финале наша спортсменка на те же 4 балла обошла француженку Селин Гобервилль.