В Омске женщины живут дольше мужчин в среднем на 11 лет
Портрет среднестатистической омички составили в Омскстате.
Данные
опубликованы на сайте организации. В статье говорится, что в Омской области, как и во всех регионах России, кроме Чукотского автономного округа, количество женщин превосходит количество мужчин. У нас на 1000 мужчин приходится 1163 женщины.
Интересно, что мальчиков всегда рождается больше, чем девочек. Но к 30 годам эта ситуация меняется: женщин становится больше, а с течением лет эта диспропорция только увеличивается. К пенсионному возрасту доля женщин достигает 70 %.
По данным исследований, среднестатистическая омичка на 5 лет старше среднестатистического омича (42 года и 37 лет). А уровень ожидаемой продолжительности жизни сейчас в Омской области выше, чем когда-либо ранее - 71,5 год у женщин и 66 лет у мужчин.
Что касается образования, то более половины омичек имеют дипломы вузов и ссузов. Среди омских кандидатов наук 49 % - женщины (2,6 тысячи), также 232 омички имеют степень доктора наук (это 29 % от общего числа).
Из числа работающих в Омской области 49 % составляют женщины. Самые популярные у омичек профессии - это медсестра или фельдшер (средний медперсонал), продавец, преподаватель, воспитатель, работник финансовой сферы.
Фото: pixabay.com.
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме

