Расплата за взятку: о приговоре экс-начальнику омской налоговой службы Репину
За преступление он поплатится свободой.
Бывшего главного налогового инспектора региона сегодня даже знакомые узнают с трудом. Парадная форма и несокрушимая уверенность остались в прошлом. 49-летний Владимир Репин держится скромно. Взгляд устремлён в пол. Ещё несколько минут, и экс-налоговик вместе с подельниками ответит за взятку 10 млн рублей. Подсудимые с нескрываемым волнением ждут приговор.В зале суда, что называется, яблоку негде упасть. Подбодрить обвиняемых собирается группа поддержки. Долгожданная развязка крупного скандала привлекает и журналистов. Эта история прогремела почти два года назад. Предприимчивый директор омской строительной фирмы решил откупиться от налоговиков. Ресурсов на решение проблемы Дмитрий Немиш не пожалел: сделал Репину заманчивое предложение. В долларах.
Взятку подсудимый получил в особо крупном размере — 10 млн рублей. Деньги бизнесмен передал через посредника — адвоката Дмитрия Григорьева. Он хотел, чтобы плановая налоговая проверка обошла его компании стороной. Бывший налоговый инспектор щедрое предложение принял. Но про сговор прознали сотрудники ФСБ.
Экс-чиновник даже успел пойти на повышение и стал начальником контрольно-ревизионного управления МЧС России. Поселился в Москве, приобрёл недвижимость. Там его и задержали, поэтому экс-глава нашей налоговой поначалу находился в столичном СИЗО. Впрочем, в итоге вернулся в родные пенаты — вместе со щедрым бизнесменом и адвокатом-посредником предстал перед омской Фемидой.
Отметим, что омское ведомство Владимир Репин возглавлял 10 лет. Суд отправил его за решётку на 6 лет. Кроме того, у него конфискуют квартиру в Москве и запретят в течение пяти лет работать в органах власти. Посредник нелегальной сделки адвокат Григорьев получил 5 лет колонии. Также юрист должен выплатить штраф, равноценный взятке — 10 млн рублей. И в два раза больше заплатит бизнесмен Дмитрий Немиш — 18 млн. Приговор оглашён. У подельников нет слов.
На обжалование приговора у осуждённых есть 15 суток. А штрафы омичи должны заплатить до начала зимы.
Фото: 12 канал.
По теме:
Бывший начальник омского УФНС Владимир Репин признал вину в получении взятки в размере 10 млнВ Омске экс-начальник омской налоговой Владимир Репин пойдёт под суд
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме