В центре Омска состоялся митинг в память о подвиге жителей блокадного Ленинграда
8 сентября 1941 года город оказался в кольце немецких войск.
Блокада продолжалась почти 900 дней. Город держал оборону, терял силы, но выстоял под натиском фашистских войск. Цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда сегодня, 8 сентября, возложили представители ветеранских организаций, школьники, а также те, кто сам смог пережить те страшные события.
«Два военных: дети, вы как тут оказались? — Как, как пришли в песочек играть. — Какой песочек, вон немецкие танки прут на Колпино. По головному — огонь! Смотрим, передний встал, и из него, как в кино показывают, тонкая чёрная струйка дыма пошла вверх», — рассказывает председатель омской областной секции жителей блокадного Ленинграда Юрий Ильин.
Сейчас их в Омске осталось уже меньше ста человек. Но даже сегодня, будучи уже в преклонном возрасте, они помнят, как видели войну. А в годы блокады только в наш город из осаждённого Ленинграда эвакуировали больше 17 тысяч детей.
«У меня есть прабабушка Мария Мультановская. Она работала в блокадном Ленинграде врачом и была удостоена ордена Отечественной войны второй степени. Она всю жизнь там прожила. И да, она рассказывала, что были страшные времена, что работали в полуразбитых больницах, что не хватало медикаментов, еды, но они справлялись. Они были героями», — поделился 8-классник Артемий Смирнов.
Фото: 12 канал.
По теме:
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме

