6 Августа 16:59
132

Новости спорта Омского региона за 6 августа

Баскетболистка из Омска играет на чемпионате Европы; в Омске прошли соревнования на лыжероллерах.
Сборная России по баскетболу двумя победами стартовала на молодёжном чемпионате Европы. В составе национальной команды выступает воспитанница омского баскетбола, форвард "Нефтяника" Арсения Матвеева. В своем первом матче на турнире российские баскетболистки переиграли хозяек площадки сборную Чехии - 58:43. Днём позже была повержена команда Польши - 65:43. В этом поединке Матвеева провела на площадке 4 минуты и 51 секунду.

И ещё о баскетболе. Накануне по всей стране прошли всероссийские массовые соревнования "Оранжевый мяч". Одним из самых активных стал омский регион, установив личный рекорд соревнований - впервые на стритбольные площадки вышли 138 команд. По итогам соревнований победу в турнире в своих категориях одержали коллективы "Повязка", "Литвиненко", "Дабл-Дабл", "Команда Я", "Любители" и "Омич".

В Омске в 7-й раз прошли соревнования на лыжероллерах "Спринт на Соборной". Главными звёздами турнира стали олимпийский чемпион Турина-2006 Евгений Дементьев, олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Никита Крюков, а также серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Дмитрий Япаров. Конкуренцию им составили участник Игр в Сочи и Пхенчхане Денис Волотка, призёр Кубка России Рифат Сафиуллин, чемпион России Иван Гуляев и многие другие именитые спортсмены. С первого же круга в лидеры соревнований вырвался Дементьев, который далее только увеличивал отрыв от преследователей. В итоге олимпийский чемпион Турина победил с огромным преимуществом - такого отрыва победителя от конкурентов в истории омского старта ещё никогда не было. Второе место занял Волотка, третьим стал Сафиуллин. Посмотреть на омские соревнования приезжал вице-президент федерации лыжных гонок России Петр Лапенков. При содействии национальной федерации в будущем планируется сделать наши старты всероссийскими.