11:04, 3 августа 2019
3 113

Александр Бурков наградил победителей XXX Сибирского международного марафона

Торжественная церемония состоялась на Соборной площади.

3 августа прошёл XXX Сибирский международный марафон. На Соборной площади собрались 6 тысяч 925 любителей и профессионалов бега, которые выбрали одну из четырёх дистанций: несоревновательные 3 км, 19, 21.1 км и полную марафонскую дистанцию - 42 км и 195 метров. На самую массовую дистанцию вышли почти 5 тысяч любителей бега из 24 стран мира.

Победителем на дистанции в 10 км стал Денис Кораблев из Ямало-Ненецкого автономного округа, уже не впервые участвующий в омском забеге. Он показал время 32 минуты и 14 секунд. Компанию победителю на пьедестале составили омичи: вторым был Денис Рычков , третьим - Станислав Горденко.
У девушек первой прибежала Мария Резниченко из Новосибирска (36 минут и 56 секунд). Серебряным призёром стала Анастасия Антипова, а бронзовым - Ольга Евдокимова.

Первым финишировавшим на "половинке" стал Кирилл Недосеков из Екатеринбурга. Вторым был Михаил Кульков, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ, а третьим - новосибирец Виталий Мещеряков. Среди женщин самой быстрой на 21 км оказалась Мария Дружина, преодолевшая полумарафон с результатом 1 час, 18 минут и 55 секунд. Серебро - у Екатерины Коробко, а бронза -у Риммы Родько. Обе спортсменки из Новосибирска.

Основная борьба развернулась на дистанции в 42 км 195 м. Лучшим стал легкоатлет из Краснодара Андрей Лейман, который финишировал с результатом 2 часа 19 минут и 55 секунд. Сергей Зырянов прибежал вторым со временем 2 часа 20 минут и 41 секунды, третьим - Илья Змазнев, преодолевший дистанцию с результатом 2 часа, 23 минуты и 44 секунды.

Спортсменка из Челябинска Евдокия Букина пробежала главную дистанцию за 2 часа 35 минут и 50 секунд. Алина Прокопьева уступила чемпионке всего 6 секунд. Третьей стала Татьяна Арясова, она финишировала третьей с результатом 2 час, 39 минут и 19 секунд.

Александр Бурков вместе с Оксаной Фадиной наградили победителей и призёров XXX SIMа и вручили им заслуженные призы. Добавим, что 12 канал показал Сибирский международный марафон в прямом эфире. Посмотреть, как это было, можно здесь.

Час новостей. 17:00.