На омский водоёмах начал появляться лёд, но он тонкий и непрочный
Спасатели проводят рейды, чтобы предупредить несчастные случаи.
В областном МЧС говорят, что пока на реках и озёрах появились лишь закраины. Людей просят соблюдать меры предосторожности и не выходить на первый осенний лед. Особенно внимательно надо следить за детьми.
«Как правило, водоёмы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъёмностью. Снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова», — рассказал инспектор ГИМС Сергей Плясов.
Сотрудники омского МЧС патрулируют возможные места выхода людей на неокрепший лед, чтобы предупредить об опасности. В ноябре спасатели провели уже более 40 рейдов на водоёмах, где побеседовали почти с тысячей омичей.

«Особое внимание уделяется водоёмам, расположенным вблизи образовательных учреждений, где зачастую можно увидеть школьников, которые по дороге домой решают проверить прочность льда, кидают на лёд различные предметы, а самое опасное — пытаются разбить его ногой», — добавил Сергей Геннадьевич.
Фото: МЧС по Омской области.
По теме:
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме

