В школах Омской области уже идёт подготовка к новому учебному году
Во многих заведениях проводят ремонт.
Пока одни строители полируют дощатое покрытие обновлённого спортзала в гимназии № 85, другие готовят стены под покраску и монтируют новую систему освещения. Современные стеклопакеты и пластиковые двери уже установлены.
«Начинаем покраску стен, на следующей неделе — покраску пола и, я думаю, что в течение 20 дней здесь уже всё будет выполнено под ключ.
На следующей неделе уже будем устанавливать спортивный инвентарь — это шведская стенка, баскетбольные кольца и разметка на полу», — рассказывает главный инженер подрядной организации Андрей Якупов.
Необходимость в ремонте этого спортзала возникла давно. Крыша протекала, пол прогнил, а спортинвентарь устарел. Обновить помещение нужно было не только для занятий физкультурой — на площадке 85-й гимназии регулярно проходят различные городские и окружные соревнования.
«У нас традиционно 1 сентября приходят выпускники. И они всегда принимают участие в спартакиаде — очень сожалеют, что им не придётся проходить уроки физкультуры в новом зале. Но в соревнованиях они всё равно будут принимать участие», — говорит директор гимназии № 85 Ольга Клещенко.
А вот 15-я школа в Амурском посёлке. Ремонт здесь в самом разгаре. В учебных классах установлены новые окна и двери. Рабочие меняют батареи и подвальные коммуникации.
«Открылись многие факты и моменты, которые мы не видели: вот эти десятилетиями набелы, накрасы и так далее. Всё это дело надо убирать — и потолки, и стены, и полы. И пришлось сейчас электрику менять практически полностью, сантехнику — полностью», — делится учредитель подрядной организации Сергей Оркиш.
Но это только первый этап. В планах кронирование аварийных деревьев (так в классах будет больше света), а ещё строительство спортплощадки на открытом воздухе и обустройство пешеходных дорожек.
«Сложность нашей территории в том, что у нас большой лес, но есть небольшая поляна, где мы можем сделать спортивную площадку универсальную — для волейбола, для баскетбола. Соответственно, беговая дорожка на 60 метров», — сообщил директор средней школы № 15 Василий Безъязыков.
Работы в этих школах удалось начать благодаря меценатам. Привлекать местных бизнесменов к ремонту образовательных учреждений — инициатива мэра Сергея Шелеста. На предложение сразу откликнулись двое предпринимателей. Это, по мнению градоначальника, хороший задел для того, чтобы учредить в Омске институт меценатства, таким образом проводить преобразования в учебных заведениях будет проще.
Фото: 12 канал.
По теме:
Партия «Единая Россия» помогла в подготовке детей беженцев к школе
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме