Фестиваль сибирской культуры «Слетье» посетили около 5 тысяч человек
Как сообщает пресс-служба облправительства, в эти выходные в Большеречье проходит первый фестиваль сибирской культуры «Слетье». В рамках события тут прошли концерт гармонистов и частушешников, конкурс по урало-сибирской росписи «Разживка» и Праздник верещаги. Всего на фестивале работало 11 различных площадок. «Слетье» объединило 7 регионов и 25 муниципальных районов Омской области. В первый день фестиваля зрителями стали более 5 тысяч человек.
Отметим, что на фестиваль приехали ремесленники и исполнители из Новосибирска, Челябинска, Тюмени, Кирова, Свердловской области, Алтайского края. На интерактивных площадках можно было познакомиться с «сибиряцкой» кухней, домовой росписью в сибирской версии, орнаментальными хороводами-«кругами», танцевальной «балухой"и многим другим.
«Большереченский район — это популярное направление у туристов, он знаменит зоопарком, музеем-заповедником «Старина Сибирская», зимой здесь работают Сибирские владения Деда Мороза. Считаю, что фестиваль «Слетье» может стать ещё одним брендом. Летний фестиваль «Слетье» мы планируем сделать традиционным и проводить каждый год», — отметил место культуры Омской области Юрий Трофимов.
Глава Большереченского района Василий Майстепанов добавил, что район готов развивать и дальше туристскую инфраструктуру для проведения таких масштабных событий. Так, в следующем году в районе планируется открыть 120 мест в новых гостиницах.