Определены места в Омске, которые благоустроят в 2023 году по выбору жителей
В голосовании приняли участие более 130 тысяч жителей региона.
Как сообщает пресс-служба облправительства, в ночь на 31 мая завершилось голосование по выбору объектов благоустройства на 2023 год в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Таким образом, по предварительным результатам, наибольшее количество голосов в Исилькуле отдали за ремонт пешеходной зоны на улице Советской, в Калачинске — за ремонт пешеходной зоны на улице Калачинской. В Таре же лидером стала площадь Юбилейная.
В Омске в ТОПе оказались скверы: имени Казанника, у театра «Студия «Л. Ермолаевой», в границах улиц Крупской и дублёра улицы 70 лет Октября в 10-м микрорайоне. Также жители города отдавали свои голоса за площадь праздников на улице Гашека.
«В общей сложности проголосовали 132 тысячи человек. Из них по 6,5 тысяч проголосовали в Исилькуле и Калачинске, в Таре — 7 тысяч человек. 112,5 тысячи человек отдали голоса за объекты в городе Омске. В течение двух дней пройдет сверка голосов федеральном уровне, после чего муниципальные образования на заседаниях общественных комиссий подведут окончательные итоги», — рассказал начальник управления формирования комфортной городской среды Василий Плешивых.
Напомним, что в Омской области на голосование были представлены 27 территорий для благоустройства: 17 — в Омске, 4 — в Калачинске, по 3 — в Исилькуле и Таре. Объекты, набравшие по итогам голосования наибольшее количество голосов, благоустроят в следующем году. Количество территорий для благоустройства в 2023 году омская мэрия определит, исходя из объёмов финансирования.
«С каждым годом всё больше омичей включается в решение вопросов городской среды. Люди выбирают места для благоустройства и дизайн-проекты преображения любимых парков и скверов. Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в регионе появилось более 200 обновлённых территорий. Новый смысл получили ранее пустовавшие площадки — теперь на них кипит жизнь и каждый день слышится детский смех. Мы много работаем над тем, чтобы жителям в наших населённых пунктах было комфортно. К преображению территорий подходим комплексно: в общественных пространствах, как правило, есть прогулочные зоны, зоны для отдыха, уличные тренажеры и игровые площадки. Всё это мы делаем с учётом пожеланий самих жителей. Благодарю всех, кто сделал свой выбор во время всероссийского голосования за объекты благоустройства на 2023 год. Это больше 130 тысяч омичей, которые любят свои города и хотят менять их к лучшему», — отметил губернатор Омской области Александр Бурков.
Всего за 3 года из бюджета разных уровней на благоустройство общественных территорий выделили почти 3 млрд рублей. За это время преобразили 204 общественные территории и более 300 дворов.
«Наш город действительно преображается ежедневно, и мы все свидетели этому. Дворы, аллеи, микрорайоны, парки и другие общественные территории все больше привлекают омичей своим внешним видом. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Жители нашего региона уже не первый год принимают участие в голосовании по отбору территорий для благоустройства. И это показывает то, что нам всем небезразлично что происходит там, где мы живем. Процесс голосования в этом году показал возросшую активность жителей не только в Омске, но и в муниципальных образованиях. Мы все надеемся, что объемы финансирования в будущем году позволят осуществить все, что запланировано и благоустроить те территории, за которые отданы голоса наших земляков. Практику голосования следует продолжать и привлекать к этому как можно большее количество жителей региона. И тогда каждый из нас сможет сделать свой выбор в пользу того или иного объекта, высказать свое мнение и сделать краше свой двор, свою улицу, место, где он проводит свое свободное время», — уверена эксперт федеральной площадки «Экспертный клуб», председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.
«Высокая активность омичей во время голосования — отличный показатель доверия жителей региона системе национальных проектов, которая успешно реализуется в нашей стране не первый год. Эта система реально работает, дает вполне зримые, осязаемые результаты, люди это видят, и поэтому готовы участвовать в планировании данной работы.Также показательно, что в условиях СВО, экономических санкций наша страна не забывает о развитии городской среды. Это говорит об огромном запасе прочности, созданном в России за последние двадцать лет», — говорит эксперт федеральной площадки «Экспертный клуб» Виктор Гашеев.
Овертайм. Лето. Кирилл Адамчук — говорит мало, но говорит смачно.
Благодарим за подписку
Пожалуйста, перейдите по ссылке в высланном вам письме для подтверждения подписки.
Мы используем файлы cookie для повышения удобства работы с нашим сайтом.
Оставаясь на нашем сайте, вы принимаете
условия обработки персональных данных.