В Омске вычислили курьеров мошенников, которые по телефону представлялись родными, устроившими ДТП
Среди них была 18-летняя девушка с ребёнком.
Схема, к сожалению, является распространённой. С неизвестного номера поступает звонок. Злоумышленники, изменяя голос, представляются родственниками (сыном, племянником и так далее), якобы попавшими в ДТП с человеческими жертвами, и просят деньги либо на оплату лечения выдуманных пострадавших, либо на «закрытие дела».Для передачи денег мошенники нанимали курьеров и проводили инструктаж, как пользоваться одноразовыми сим-картами, как общаться с обманываемыми и как не попасться правоохранительным органам.
Троих таких подельников смогли вычислить. Как рассказали в региональной прокуратуре, полиция предъявила им обвинения по статье 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).
«Для получения денежных средств от потерпевших были привлечены трое жителей Омска, которые согласились за вознаграждение забирать деньги и перечислять их на указанные счета. От их действий пострадали не менее 6 потерпевших старше 65 лет. Общая сумма ущерба превышает 1 млн рублей», — уточнили в прокуратуре.
Двух из них на время следствия заключили под стражу. Еще одну, 18-летнюю девушку, оставили под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, так как она воспитывает маленького ребёнка.
Что касается непосредственных «заказчиков», тех, кто звонил, их пока не смогли установить. Расследование уголовного дела продолжается.
Фото: pixabay.com.
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме

