В Омской области на днях стартует охота на зайцев, косуль и лосей
Продолжается охота на:
- кабана;
- медведя;
- пернатую дичь;
- волка, в том числе с ловчими птицами;
- барсука (до 31 октября);
- бобра;
- сибирскую косулю в закреплённых охотничьих угодьях;
- пушных животных.
В министерстве природы напомнили, что охотники должны соблюдать ограничения (сроки, способы охоты и применяемые орудия), установленные Правилами охоты и Указом губернатора Омской области от 9 апреля 2021 года № 47 «Об определении видов разрешенной охоты и ограничений охоты на территории Омской области и о признании утратившими силу отдельных указов губернатора Омской области».
Специалисты обращают внимание омичей на то, что для охоты на зайцев нельзя использовать длинноствольное оружие с нарезным стволом и комбинированное оружие калибром более 5,7 мм. Применять петли за добычи зайца-беляка можно на территории охотугодий в Большеуковском, Знаменском, Муромцевском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Усть-Ишимском районах только с 1 ноября по 31 января. Важно, чтобы при такой охоте было исключено причинение вреда другим животным.
Также с петлями можно охотиться на волков с 1 ноября по 31 марта на территории угодий в Большеуковском, Знаменском, Муромцевском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Усть-Ишимском районах. Однако нельзя делать петли из металлического троса или других материалов диаметром более 4 мм. Окружность петли на волка не должна быть больше 45 см. О размещении и снятии петель нужно сообщать владельцу охотничьих угодий или в охотнадзор (если угодья общедоступные). Другие подробности можно узнать здесь.

