Медик рассказал, какие антиковидные меры необходимо ввести в омских школах
Ведущий эксперт Национальной медицинской ассоциации Александр Соловьёв отметил, что рост заболеваемости среди школьников неизбежен.
Сотрудник лаборатории «МедЛабЭксперт» дал интервью «РБК Петербург». Александр Соловьёв подробно рассказал, в какой фазе пандемии находится Россия в настоящий момент.
«Мы наблюдаем продолжение третьей волны коронавируса. После незначительного спада заболеваемости начался новый виток. Патоген тот же — штамм «дельта», он не изменил своих характеристик. Ухудшение связано с естественными факторами, такими, как начало учебного года. Подобная картина наблюдалась в большей части стран — распространение «дельты» среди детского и невакцинированного населения», — прокомментировал Александр Соловьёв.
Медицинские работники отмечают, что вирус «молодеет». Если в начале пандемии основной удар приходился на старшее поколение, то сейчас наблюдается иная тенденция. Ведущий эксперт Национальной медицинской ассоциации отметил, что требуются более строгие меры в школах и местах дошкольного образования.
«Для защиты детей требуется: регулярное тестирование, установка в классах портативных вентиляторов с HEPA-фильтрами в комбинации с дезарами (ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор воздуха. — Прим. ред.), масочный режим, строгое соблюдение принципа «пузырей» (контактирование с ограниченным числом людей. — Прим. ред.), дети с симптомами ОРВИ не должны посещать занятия без тестирования на ковид. Без всего этого мы увидим много инфицированных детей и неизбежно вернемся к частичному дистанту и продлённым каникулам», — рассказал эксперт.
Стоит отметить, что в Омске на карантин уже закрыто несколько классов и групп в детских садах. На конец сентября их насчитывалось больше сорока.
Фото: 12 канал
По теме:
Теги
Поделиться новостью
Новости партнеров
По теме