На трассе Тюмень — Омск построят разделительную полосу с отбойником
Согласно данным Госавтоинспекции, за апрель 2021 года в Омской области произошло 145 ДТП. Одной из самых опасных в регионе является трасса Омск — Тюмень. Из-за большого количества аварий её окрестили «трассой смерти». С 26 мая начался её ремонт на участке от Красного Яра в сторону Омска. Планируется заменить от 20 до 30% покрытия, а также расширить дорогу с 15 до 18 метров — в четыре полосы по 3,5 метра.
Кроме того, посередине появится разделительная полоса шириной 2,5 метра с барьером. Все работы ведутся для улучшения безопасности и долговечности трассы. Добавим, что за сутки по федеральной магистрали проезжает порядка 16-17 тысяч автомобилей, большая часть из них — фуры.
«Все работы ведутся параллельно, это ускоряет темп. На одном отрезке идёт замена щебёночного основания, на втором укладываем асфальтогранулабетон. Грунты мёрзлые, сейчас начинают оттаивать, и мы их заменяем на сухой грунт, чтобы дорога не просаживалась и была прочнее», — рассказал замдиректора подрядной компании ООО «Стройсервис» Руслан Шамирян.
Также построят надземные переходы около АЗС «Газпромнефть» (перед посёлком Красный Яр), перекрёстка Любино — Малороссы и поворота на базу отдыха «Политотдел».
«Все работы должны быть закончены 20 ноября», — заключил Руслан Шамирян.
Напомним, 26 мая на трассе Омск — Тюмень в Крутинском районе произошло трагическое ДТП. Столкнулись две фуры, седан и внедорожник. Два человека погибли, ещё одна пострадавшая скончалась сегодня, 27 мая, в больнице. Под постом с новостью в группе 12 канала соцсети «ВКонтакте» пользователи активно высказывались о произошедшей традегии.
«И когда уже расширят эти дороги? Сколько можно? Сколько жизней там оставлено», — спрашивает Наталья Дикая.
Напомним, на реконструкцию федеральных трасс в рамках программы капремонта было выделено порядка 24 млрд рублей. До 2026 года планируется выполнить работы на 167 км дорог в пределах региона.
Текст и фото: Анна Кистер.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новостей
Подписаться на канал Яндекс.Дзен
Подписаться на канал Телеграм