Каблуков, не забивавший 121 матч, помог омскому «Авангарду» переиграть «Йокерит»
Каблуков, не забивавший 121 матч, помог омскому «Авангарду» переиграть «Йокерит»
На первый перерыв команды ушли со счётом 1:0, единственную шайбу забросил Хохлачёв. А вот во втором периоде соперники обменялись голами: у нас с передачи Ковальчука отличился Каблуков, а у «Йокерита» — нападающий Джон Норман.
Заключительный отрезок времени стал самым насыщенным. Так, у омской команды большинство сработало в самый нужный момент — на старте третьего периода, когда «Йокериту» нужно было отыгрывать одну шайбу. Её автором стал Сергей Толчинский, не забрасывавший с середины декабря. А далее его дело продолжили хоккеисты четвёртого звена — Стась, оформивший гол при отложенном штрафе у соперника, и Потапов, поставивший точку в матче, — 5:2. Примечательно, что две последние шайбы «Авангарда» были заброшены в ситуации, когда Андрей Стась начинал атаку, забирая шайбу у соперника в углу чужой зоны.
В целом игра была трудной для обеих команд, ведь «Йокерит» много атаковал — финны шли вперёд каждый раз, как только получали шайбу, а «Авангарду» приходилось качественно отрабатывать в защите. И, конечно, особенно все порадовались за Каблукова, ведь нападающий не забрасывал на протяжении 121 игры в течение 803 дней, или более 2 лет.
В последний раз хоккеист оформлял гол в матче против «Адмирала» 14 ноября 2018 года. Всего же на счету форварда 48 точных бросков и 99 передач в КХЛ в 736 встречах. Кстати, по количеству проведённых игр в Лиге Каблуков (736 матчей) является лидером омской команды. На втором месте идёт Андрей Стась (673 игры), а на третьем — Максим Чудинов (661 матч).
Сам же Каблуков признался, что он всегда рад поиграть с такими мастерами, как Ковальчук и Зернов. Кроме того, он всегда чувствует поддержку зала.
Следующий матч «ястребы» проведут с рижским «Динамо» в среду, 27 января. Начало в 23:30 по омскому времени.
Текст: Марта Колдашина.
Фото: hawk.ru.
Оперативно и сжато: наш Telegram-канал.