Семейное: экс-глава села Омской области вместе с сыном пойдут под суд
Тарский суд рассматривает уголовные дела в отношении бывшего главы Соускановского сельского поселения Котовщикова и его сына. Оба привлечены к ответственности по статье 159 УК РФ, но по разным пунктам. Отец за мошенничество с использованием своего служебного положения, а Котовщиков-младший за организацию мошеннической группы.
Семейные махинации начались ещё в 2015 году. Как сообщили в прокуратуре Омской области, тогда чиновник заключил договор на покупку бензинового двигателя, сварочного аппарата и бензинового генератора с бывшей супругой от имени МУП "Волна", руководителем которого являлся его сын. Стоимость всей покупки была завышена на 13 тысяч рублей.
С 2016 по 2019 год экс-глава составлял и утверждал табели рабочего времени, указывая в них, что якобы Котовщиков-младший работает водителем администрации и ездит по маршрутам за пределами Тарского района. В течение трёх лет сыну начислялась заработная плата. Ущерб, причинённый бюджету администрации, составил более 112 тысяч рублей.
- Проверка межрайонным прокурором была проведена в конце 2019 года. Тогда это и стало известно. Проверялось заполнение табелей. В начале 2020 материалы проверки были направлены в Следственный комитет, - сообщили в прокуратуре Омской области. - Сейчас в течение двух-трёх недель суд будет рассматривать дело, потом назначит заседание.
Известно, что свою вину семья Котовщиковых признала, более того, возместила причинённый ущерб. Сейчас экс-главе грозит до 6 лет свободы, а его сыну - до 5.
Добавим, что в настоящее время на пост главы поселения временно назначен Дмитрий Венцкович.
Текст: Дарья Колмакова.
Фото: pixabay.com.