15:40, 29 июля 2020
1 373

В омском минздраве рассказали, как лечат пациентов онкодиспансера в условиях пандемии

29.07.2020
Пациенты онкодиспансера продолжают получать лучевую терапию в полном объёме. Об этом сообщили сегодня, 29 июля, в пресс-службе регионального минздрава. Как отметили в ведомстве, меры, которые приняты против распространения коронавируса, не повлияли на лечение омиечей в онкодиспансере. Отделение лучевой терапии № 1 работает на полную мощность. Единственное отличие - это разведение всех нуждающихся в лучевой терапии на два потока: пациенты круглосуточного стационара и дневного стационара. Все они лечатся отдельно друг от друга с 8:00 до 12:00. Затем помещения обрабатывают, и на процедуры приглашают тех, кто приезжает из дома.

- В радиологическом отделении № 1 за сутки лучевую терапию проходят более 50 человек в утреннюю смену и 70 и более - после обеда, - рассказывает заведующий радиотерапевтическим отделением №1 БУЗОО "Клинический онкологический диспансер" Сергей Артеменков. - Все, кому показано данное лечение, мы успеваем принять, хоть иногда люди идут до самого вечера.

При планировании лучевой терапии пациенты проходят так называемую топометрическую подготовку на компьютерном томографе. Во время этой процедуры можно выявить признаки коронавируса и принять соответствующие меры. При этом специалисты, как отметили в минздраве, полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты и работают в спецкостюмах. Это позволяет не допустить проникновение COVID-19 в стены больницы.

Фото: пресс-служба областного минздрава.
ТЕГИ: Здоровье онкодиспансер минздрав Омской области Омск