09:58, 28 июля 2020
2 039

По поручению Александра Буркова три северных района области получат резервные источники тепла

28.07.2020
Напомним, зимой из-за падения давления в скважинах Тевризского месторождения тысячи людей остались без отопления. Чтобы ситуация не повторилась, глава региона распорядился до начала отопительного сезона обеспечить в северных районах реальную альтернативу природному газу на случай форс-мажорных обстоятельств.

В сильные морозы потребление газа для отопления домов в Тевризе, Таре и Знаменке возрастает до 35 тысяч кубометров в сутки. Александр Бурков требует найти возможности для подстраховки людей. Альтернативой газовому топливу в многоквартирном жилье может стать электротермическое оборудование, в частных домах - печное отопление.

- По двум районам все работы выполнены для того, чтобы был резервный источник на случай, если будут происходить какие-то неприятности на месторождении, - сообщил энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антон Гаак. - По Знаменке 7,5 млн рублей областных средств ждут распределения. Решено поставить розетки в домах, чтобы была возможность в случае аварийной ситуации перевести на электротермию. Все остальные вопросы закрыты. С главами отработали - восстанавливают печное отопление в частном жилом секторе.

Губернатор поручил своему первому заместителю Валерию Бойко, курирующему эту тему, получить более подробную информацию о выполнении работ непосредственно у глав северных районов.

Также из областного бюджета выделены средства на проведение гидроизоляционных и восстановительных работ на скважине № 6 Тевризского месторождения. Её глубина составляет 2,3 тысячи метров, но использовать скважину сейчас невозможно, так как в эксплуатационную колонну просачивается вода. Глава региона поставил задачу восстановить работу, для этого нужно найти и зацементировать место протечки. О том, как идёт ремонт, Александру Буркову доложили накануне, 27 июля, на аппаратном совещании регионального кабинета министров.

- Исполнителем работ проведены испытания трёх объектов. На глубине 1400-1450 и 2150-2200 метров оба объекта находятся в хорошем состоянии, подтверждена их герметичность. На глубине 2250-2270 метров обнаружен приток воды. В прошедшие выходные выполнялись уточняющие геофизические работы. Буквально сегодня по результатам обследований будет выбрана технология проведения водоизоляционных работ. Планируется к ним приступить на этой неделе. Будем надеяться на положительный итоговый результат, - рассказал руководитель регионального минпрома Андрей Посаженников. - После водоизоляционных работ будет выполнена проверка и мероприятия по подключению скважины, выявлению общего притока. К средине августа мы будем иметь полную картину и понимание по притоку на скважине.

Дебет скважины № 6 оценивается в 40-47 тысяч кубометров газа в сутки. Мощность двух уже эксплуатируемых скважин первого купола (№№ 5 и 110) составляет 13 тысяч кубических метров газа в сутки. Если ремонт скважины № 6 пройдёт успешно, то жители северных районов Омской области получат уверенный доступ к природному газу.

Фото: omskportal.ru.

ТЕГИ: Общество Новости районов Александр Бурков