19:00, 26 мая 2020
3 507
На Омскую область надвигается сильнейший ураган
На Омскую область надвигается сильнейший ураган
Ураган из Екатеринбурга, возможно, уже сегодня достигнет границ Омской области. Однако, по прогнозам синоптиков, коснётся он только северной части региона. Ожидаются порывы ветра такой же силы, что и на Урале. Отметим, что в Екатеринбурге ветер накануне повалил сотню деревьев, снёс десятки кровель зданий, автомобилей и остановок, погибли четыре человека.
Омск ураган должен пройти стороной. При этом идущий холодный фронт почувствуют все жители области. Погода портится: температура воздуха днём опустилась до +20 градусов, усиливается ветер. Ночью в отдельных районах могут ударить заморозки до -5 градусов. Возможны кратковременные дожди, грозы и град. Такая погода продержится два дня.
- Подобное тому, что на Урале, возможно только на севере области. Омск находится южнее, здесь ещё сказывается влияние казахстанского антициклона. По нашим прогнозам, в Омске возможно усиление ветра до 20-22 метров в секунду. Сейчас 15, а в северной части может усилиться до 25-27 метров, - сообщил ведущий специалист центра "Фобос" Вадим Заводченков.