Пандемия коронавируса на повлияет на сложность заданий ЕГЭ
Об этом "Комсомольской правде" рассказала руководитель подведомственного Рособрнадзору Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова. Она подчеркнула, что у выпускников ещё есть достаточно времени для подготовки к экзаменам, для них запущены видеоуроки, также в режиме онлайн они могут получить консультации педагогов.
- В условиях четырёхлетнего действия результатов ЕГЭ мы просто не имеем морального права ни облегчить, ни сделать сложнее материалы ЕГЭ (…) Это будут ровно те материалы. Нет, облегчения никакого не планируется, - заявила глава ФИПИ.
Также не планируется и сокращать число ЕГЭ. Напомним, что в этом году сдавать их будут только те 11-классники, кто планирует поступать в вузы. В противном случае оценки в аттестат выставят по текущим результатам. Что касается дат проведения итоговой аттестации, то они пока не известны. Ранее её старт намечали на 8 июня, однако из-за пандемии коронавируса федеральное Минпросвещения приняло решение о переносе экзаменационной кампании на более поздний срок. Один их возможных вариантов - август.