Омичка в попытке заработать лишилась почти 1 млн рублей
В полицию обратилась жительница Октябрьского округа с заявлением о мошеннических действиях. Омичка рассказала правохранительным органам, что в марте 2020 года увидела в сети рекламу о том, что крупный банк открыл площадку для инвестиций. Тогда девушка прошла по ссылке и заполнила анкету. Ей перезвонил консультант-трейдер, который предложил помочь совершать сделки, за это ему полагалось 20 % от прибыли. В первый раз омичка внесла 12 тысяч рублей и сделала первую ставку, сразу заработав 80 долларов. Затем она решила увеличить доход, взяла кредит в банке и вместе с другими накоплениями в несколько этапов перевела деньги на банковскую платформу - всего 850 тысяч рублей.
Когда она решила снять со счета 1,3 тысячи долларов, ей пришёл отказ: необходимо оформить страховку стоимостью 3 тысячи долларов. Девушка внесла 2,8 тысячи долларов, а недостающие 200 - внёс трейдер. Перезвонивший сотрудник страхового отдела сообщил, что эти деньги поступили с оффшора и теперь ей угрожает уголовная ответственность. Для решения проблемы у неё затребовали еще 9 тысяч долларов. Тогда омичка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась за помощью.
В настоящее время сотрудники угрозыска устанавливают движение денег по счётам, а также проверяют информацию о данной организации. По результатам проверки возбудят уголовное дело.