Мошенники хотят нажиться на киберкоронавирусе
Мошенники рассылают письма от имени Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Пользователям предлагается перейти по ссылке и оставить пожертвование для заболевших коронавирусом, сообщают специалисты по IT-безопасности.
Специалисты отмечают, что число подобных рассылок сильно возросло на фоне новой болезни.
Письма, как правило, приходят с мерами безопасности от ВОЗ, Однако когда пользователь переходит по ссылке, он попадает на сторонний ресурс. Сайт запрашивает личные данные пользователя. Эти данные попадают к мошенникам.
Кроме того, подобные письма приходят и от лица Всемирного банка и Международного валютного фонда. В сообщениях предлагается отправить пожертвования для заболевших COVID-19.
- Чтобы избежать мошенничества, пользователям желательно установить систему безопасности на своё устройство - она обнаружит и заблокирует фишинговые атаки ещё до того, как они смогут навредить, - рекомендует Луис Корронс из компании Avast.