19:37, 18 февраля 2020
2 163

В этом году в Омской области перезимовало больше птиц

В этом году в Омской области перезимовало больше птиц

18.02.2020

Великобританию променяли на Омск. Перелётные птицы в этом году решили не улетать на зимовку домой, а остаться жить в Сибири. Из-за аномально тёплых температур численность пернатых в нашем регионе заметно выросла. Об этом говорят орнитологи. В течение зимы они вели подсчёт птиц, которые прилетают к нам с юга и пришли к выводу, что в регионе стало больше чечёток, снегирей, свиристелей и щеглов. Гостили в нашем регионе они и раньше, но из-за морозов часть из них погибала. Теперь же климат стал гораздо теплее, некоторые и вовсе решили не возвращаться на юг и остаться жить в Сибири.

- Мы знаем, что у нас есть уникальное место, которым является Ачаирский монастырь. Тёплый водоём с купелью там. И вот 36 особей кряквы обыкновенной в этом году успешно перезимовали и сейчас создали свою круглогодично пребывающую в Омскую область популяцию, - рассказал доктор биологических наук, профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Сергей Соловьёв.

Нашествия птиц уже опасаются омские дачники. Поводов для беспокойства, говорят орнитологи, нет. Совсем скоро пернатые разлетятся. А в Омск вернутся те, кто зимовал на юге. К слову, в этом году из-за тёплой зимы это должно произойти на две недели раньше срока - примерно в середине марта.

ТЕГИ: зима