19:51, 2 июня 2026
1 159

Представлять Омск на всероссийском турнире по хоккею среди студенческих команд в этом году будет сборная СибГУФКа

Представлять Омск на всероссийском турнире по хоккею среди студенческих команд в этом году будет сборная СибГУФКа

02.06.2026
Карим Назыров в этом сезоне защищает цвета команды аграрного университета. В хоккей играет с первого класса, а вот в студенческой хоккейной лиге сезон для него уже не первый. Признаётся, в таком составе парни ещё ни разу не выходили в суперфинал. Соперник серьёзный — команда из СибГУФКА.

«Только в этом сезоне получилось выбиться в золотой дивизион. Там команды повеселее будут. Ну мы тоже уже потренировались, сплотились, чтобы играть на достаточно высоком уровне», — рассказал Карим Назыров.

Решающий матч прошёл в ледовом дворце имени Евгения Шастина. Первыми открыли счёт студенты аграрного, а дальше шайба охотнее летела в створ команды ОмГАУ. СибГУФК стремительно вырывался вперёд.

«Любое соревнование, любой турнир в хоккее даёт мастерство. Студенты приобретают опыт, ну и потом эмоции, победы, поражения, работа, тренировки — всё это в совокупности и есть хоккей», — отметил мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Евгений Шастин.

Омская область стала пятым регионом страны, где проводится турнир по хоккею среди вузов и ссузов. В отборочных участие приняли 10 студенческих команд. Впервые в этом году на лёд вышла сборная Сибирского государственного университета физической культуры и спорта и сразу же пробилась в финал. 

«Этот суперфинал актуален тем, что здесь собрались новые команды, которые ещё не участвовали в суперфинале студенческой хоккейной лиги. И больше скажу, это первый суперфинал, который даёт путёвку во всероссийский этап. Это стало возможным, благодаря сотрудничеству с Омским нефтеперерабатывающим заводом в рамках программы социальных инвестиций „Родные города“», — сказал президент федерации хоккея Омской области Михаил Лавриков.

Предприятие оказывает многолетнюю поддержку турниру в партнёрстве с Федерацией хоккея Омской области и региональным министерством спорта. Сотрудничество помогает успешно реализовывать масштабный проект «Хоккей для всех», который даёт омичам возможность заявить о себе на соревнованиях федерального уровня. 

В этом году представлять регион на всероссийском турнире поедет команда СибГУФКа. Она обыграла соперника в суперфинале и завоевала главный трофей лиги.

Фото: Тарас Колмин.

По теме:
Омский НПЗ помогает студенческому хоккею выйти на всероссийский уровень
«Газпром нефть» открыла омским школьникам мир рабочих профессий


Добавить в избранные источники Дзен.Новостей

Подписаться на канал Дзен

Подписаться на канал Телеграм
ТЕГИ: Спорт ОНПЗ хоккей