В Омске запретят выпускать бездомных собак на детских площадках, пляжах и в парках
Мэрия определила список мест, куда запрещается возвращать бездомных животных после кратковременного нахождения в муниципальном приюте. Согласно правилам, после вакцинации, стерилизации и карантина собак, у которых нет хозяина, возвращают в то место, где их отловили. Теперь же не везде можно будет выпустить животное.
В список мест, где нельзя будет выпустить собак, входят: детские и спортивные площадки, территории образовательных и медицинских организаций, городские пляжи, парки и скверы, а также территории вблизи тепловых сетей и площадок накопления мусора.
Напомним, отлов бездомных собак осуществляет БУ «Муниципальный приют для животных». Его сотрудники забирают животное, при необходимости ему оказывается ветеринарная помощь, в обязательном порядке проводится стерилизация и вакцинация, а также на ухо крепится неснимаемая бирка. После 10-дневного карантина животное отпускают туда, где его отловили. Места, перечисленные выше, являлись исключением для выпуска, однако теперь они будут определены официально.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новостей
Подписаться на канал Яндекс.Дзен
Подписаться на канал Телеграм