16:40, 12 сентября 2019
5 215

Меньше чем через сутки в омскую "Саламандру" нагрянет Госстройнадзор

Меньше чем через сутки в омскую "Саламандру" нагрянет Госстройнадзор

12.09.2019
Работы по реконструкции здания страхового товарищества "Саламандра" вышли на финишную прямую. Уже завтра итоговую проверку объекта проведёт Госстройнадзор. Сейчас рабочие проводят чистовую отделку помещений и укладывают дубовый паркет. Сдать здание подрядчик должен к 1 октября, а первая выставка будет приурочена к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдёт в Омске в ноябре. Как будут выглядеть залы, где вскоре разместятся коллекции питерского Эрмитажа?

Тишину в этом музее пока не соблюдают. В залах работают паркетчики и маляры. Используют только спокойные приглушенные тона материалов и краски - от просмотра будущих выставок посетителей ничего не должно отвлекать.

- Дубовый паркет уже практически уложен в выставочных залах, холлах и театре живописи. Работа ювелирная, занимает от двух недель до месяца, в каждом помещении свой рисунок. После того как покрытие уложат, его отшлифуют и покроют лаком, - рассказывает корреспондент 12 канала Елена Бобкова.

Общая площадь - почти 1300 квадратных метров. Каждый такой брусок выпиливают вручную.

- Посмотрите: ни один кубик не имеет одинакового размера, вот один, вот другой размер. У меня откалиброваны разные размеры, - говорит паркетчик Самвел Мноян.

На объекте сейчас работают 140 человек. На внешнем дворе укладывают плитку, практически завершена и реставрация фасада. Облицованы гранитом лестницы, установлены дубовые двери, смонтирована система освещения. Полностью готов 5 этаж здания.

- У нас лепной декор, который должен быть восстановлен, сейчас нам реставраторы от минкульта уже помогли, и мы по этим образцам завершаем лепной декор, - говорит главный инженер компании-подрядчика Ринат Шарипов.

Разместить здесь новый корпус музея имени Врубеля и филиал главной сокровищницы страны, питерского Эритажа, должны были ещё к 300-летию Омска. Однако реконструкция "Саламандры" затянулась. Прошлый подрядчик обанкротился. А на бывшего заместителя председателя правительства Станислава Гребенщикова завели уголовное дело. По данным следствия, он нанёс ущерб казне почти на 15 миллионов рублей. Таким же долгостроем совсем недавно была и поликлиника на Левобережье, её не могли сдать почти 10 лет. Ситуация стала меняться только после того, как строительство взял под личный контроль Александр Бурков. Схожая ситуация возникла и при реконструкции этого объекта. Властям пришлось искать и средства, и нового подрядчика. В 2019-м на будущий филиал Эрмитажа выделили 208 миллионов рублей. Сдать объект планировали к 30 августа, однако сроки пришлось сдвинуть ещё на месяц.

- В связи с тем, что нужно было провести дополнительное обследование и выявились ряд замечаний, нужно было провести усиление некоторых конструкций. Поэтому с подрядчиком было подписано допсоглашение и до 1 октября работы должны быть завершены, - прокомментировал министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев.

Завтра здание проинспектирует Госстройнадзор, и это станет итоговой проверкой. Если не будет замечаний, специалисты выдадут заключение о соответствии объекта проектным нормам. И только после этого здание введут в эксплуатацию. На следующей неделе в залах начнут устанавливать мебель и необходимую компьютерную технику.
ТЕГИ: Культура Омск Саламандра строительство Госстройнадзор проверка