Минздрав РФ: Теперь прививки от гриппа и коронавируса можно совмещать
Совмещение прививок является обычным подходом в иммунизации, исключением является вакцинация против туберкулёза. Сейчас появляются поливалентные препараты, защищающие сразу от нескольких инфекций.
«Совмещение не сопровождается угнетением иммунного ответа. Одновременная иммунизация не сопровождается усилением побочных реакций: частота побочных реакций при совместном и раздельном их введении не различается», — приводит «Российская газета» разъяснения Роспотребнадзора.
Ранее директор департамента по обеспечению глобальной готовности к особо опасным инфекциям ВОЗ Сильви Бриан заявил о безопасном совместном применении вакцин против гриппа и коронавируса. Более того, сейчас в Европе и в России разрабатывают комбивакцину с антигенами к нескольким штаммам гриппа и коронавируса. Она возможно будет зарегистрирована в начале 2022 года.
Сейчас же вакцины от COVID-19 и от гриппа рекомендуют ставить в разные места, например, в правое и левое плечи, при их постановке в один день.
Фото: 12 канал.
Новости по теме:
Добавить в избранные источники Яндекс.Новостей
Подписаться на канал Яндекс.Дзен
Подписаться на канал Телеграм