17:00, 18 февраля 2021
2 405

В Омске 14-летний подросток потерял сознание в школе из-за передозировки наркотика [ОБНОВЛЕНО]

В Омске 14-летний подросток потерял сознание в школе из-за передозировки наркотика [ОБНОВЛЕНО]
Психоактивное вещество мальчик и его одноклассник купили через социальные сети.
Накануне, 17 февраля, 14-летнего школьника доставили в больницу. У ребёнка диагностировали острое отравление психоактивным веществом оксибутиратом натрия. В тот же день в полицию обратилась бригада скорой помощи, сообщившая о случившемся. Выехав на место происшествия, полицейские опросили участников и свидетелей инцидента.

Выяснилось, что школьник употребил жидкость не один. Вместе с ним наркотик принял его 15-летний друг (с ним же мальчик и покупал вещество), а также ещё двое одноклассников. Всё это подростки проделали до похода в школу. Однако уже на втором уроке один из школьников почувствовал себя плохо и потерял сознание, после чего администрация образовательного учреждения вызвала скорую помощь.

«Проверочные мероприятия продолжаются, в том числе решается вопрос о постановке несовершеннолетних на профилактический учет», — сообщили в пресс-службе УМВД по Омской области.

В свою очередь, в департаменте образования Омска, прокомментировали ситуацию. Уже опрошены одноклассники, со школьниками и родителями проведены беседы, вызван инспектор ПДН ОП 10 УМВД России Омска.

«Во время второго урока истории педагог обратил внимание, что один из учащихся сидит в необычной позе, положив голову на парту. Педагог отреагировал незамедлительно, попытался привести подростка в чувство, не увидев реакции, вызвал медицинского работника. Ребёнка доставили в медицинский кабинет для оказания первой медицинской помощи, была вызвана бригада скорой помощи», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Текст: Ольга Григорьева.
Фото: 12 канал.


Оперативно и сжато: читайте новости первыми в нашем Telegram-канале.

Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 19:30.
Овертайм
Система Orphus