15:15, 30 июля 2021
593

Омичка Виталина Бацарашкина за победы на Олимпиаде получит около 18 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов

Она стала лучшей в стрельбе из пневматического пистолета с 25 метров среди женщин. Это её вторая победа на Играх в Токио.
Ранее Виталина Бацарашкина завоевала золотую медаль в турнире по стрельбе из пистолета с 10 метров, а также серебряную медаль в этой же дисциплине в смешанных парах.

По традиции спортсмены-призёры олимпиады получают денежное вознаграждение, которое выплачивается из федерального и регионального бюджетов. В соответствии с указом губернатора Омской области от 2 апреля 2013 года за золотую медаль спортсмены получают 3 миллиона рублей, за серебро — 1,5 миллиона рублей и за бронзу — 1 миллион рублей. За участие в соревнованиях выплачивают 100 тысяч рублей. Если спортсмен получает несколько медалей, то вознаграждение полагается за каждую.

Омская спортсменка может рассчитывать на 7,5 миллионов рублей от областных властей, а также на щедрые выплаты от федерации. За первое место олимпийским спортсменам гарантируются освобождённые от налогов 4 миллиона рублей, за второе — 2,5 миллиона, за третье — 1,7 миллиона рублей.

Новости по теме:

Омичка Виталина Бацарашкина завоевала золотую медаль в стрельбе из малокалиберного пистолета