17:55, 19 июля 2021
483

В Омске завершилась Сибирская регата

С 17 по 18 июля в акватории реки Иртыш прошёл открытый чемпионат Омской области по гребле на байдарках и каноэ и лодках «Дракон».
Как рассказали в министерстве по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области, в соревнованиях участвовали более 110 спортсменов.

На байдарках соревновались и мужчины, и женщины, а на каноэ — только мужчины. Дистанции: 200, 500, 1000 и 5000 м.

«В состязаниях на каноэ на всех дистанциях победителем стал Андрей Попков. На 2-м месте — Иван Кузнецов (200 и 500 м), Владимир Пономарёв (1000 м) и Даниил Ган (5000 м). 3-е место заняли Даниил Ган (200, 500 и 1000 м) и Владимир Пономарёв (5000 м). В гребле на байдарках среди женщин победили Анастасия Вольнова (200 м), Мария Камерер (500 и 1000 м) и Мария Козлова (5000 м). На 2-м месте — Мария Камерер (200 м), Мария Козлова (500 м), Мария Уланова (1000 м) и Анастасия Вольнова (5000 м). 3-е место заняли Мария Козлова (200 м), Мария Уланова (500 и 5000 м) и Юлия Кулакова (1000 м)», — рассказали в Министерстве по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области.

Добавим, что в гребле на байдарках среди мужчин победителями оказались Павел Кукскаузен (200 и 1000 м), Никита Уланов (500 м) и Иван Козлов (5000 м). На 2-м месте — Иван Козлов (200 и 1000 м), Максим Силин (500 м) и Андрей Дмитриенко (5000 м). 3-е место заняли Максим Силин (200 м), Дмитрий Печкуров (500 и 5000 м) и Никита Уланов (1000 м).

А на лодках «Дракон» состязания проходили в 2 категориях — на дистанциях 200 и 500 м.

«В соревнованиях среди мужчин сильнейшей на обеих дистанциях оказалась команда «Озон-1», на 2-м месте — команда «Черныши», на 3-м — «Победа». Среди смешанных экипажей победили команды «Озон-1» (200 м) и «Победа» (500 м), на 2-м месте — «Победа» (200 м) и «Черныши» (500 м), на 3-м месте — «Черныши» (200 м) и «Озон-1» (500 м). Напомним, что с 21 по 27 июля в городе Энгельсе пройдёт первенство России по гребле на байдарках и каноэ (спортсмены до 19 лет), в котором примут участие 10 омичей», — добавили в министерстве.

Отметим, ранее мы рассказывали, что регата в городе проходила и в начале мая. Тогда она стартовала у причала на Зелёном острове. В тот день на старт вышли семь команд и выясняли, кто быстрее доберётся до РЭБа. Первая лодка Joker ушла на полчаса раньше, так как принадлежит к классу «Ассоль» и намного медленнее других. Затем вышли остальные шесть — «Катя», «Сет», «Зефир», «Пионер», «Дельфин», «Микро-916».

В основном собрались опытные команды, кроме двух: на «Джокере» довольно молодая команда, она всего три года занимается, и на «Зефире» у команды опыт небольшой — всего один год. На «Сете» вышли три воспитанника яхт-клуба «Романтика». Они, как отметил Шпунин, «гонщики от бога». А на «Пионере» люди с огромным опытом, у всех возраст ближе к 50 годам. Команда «Дельфин» в прошлом году была признана лучшим экипажем, причём судно практически самодельной постройки.

О том, как это было, читайте в нашем прошлом материале.