13:27, 7 июня 2020
5 559

Омские астрономы засняли полёт "поезда" спутников Starlink

Омские астрономы засняли полёт "поезда" спутников Starlink
Также над нашим городом были замечены необычайно яркие серебристые облака.
Компания SpaceX 4 июня запустила в космос очередную партию спутников. С мая прошлого года это уже восьмой запуск. В первые пару суток спутники летят вереницей, которая эффектно выглядит на ночном небе. Затем они начинают расходиться по своим орбитам, теряя яркость. 

Заснять на фото "поезд" из космических аппаратов удалось руководителю Омского планетария Владимиру Крупко. Снимками он поделился на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

с3.jpg
с2.png

Ещё две партии спутников для формирования глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink планируется запустить 12 и 24 июня.  В перспективе система обеспечит доступ в интернет из любого уголка планеты.

Тем временем в Омске продолжается сезон наблюдения серебристых облаков, которые можно увидеть только летними ночами в широтах между 43° и 65°. Когда обычные облака в сумерках чернеют, серебристые, наоборот, начинают светиться. Минувшей ночью, как рассказал Владимир Крупко, они были очень яркими и поднялись почти в зенит.

со1.png

со2.png

Фото: Владимир Крупко.
Поделиться новостью
Новости партнеров



Новости и события

прямой эфир
Час новостей. 14:00.
Овертайм. Лето. Кирилл Адамчук — говорит мало, но говорит смачно.
Система Orphus