Иностранные эксперты открыли для себя уголок немецкой культуры в Омской области
Директор музея Марина Тарасова провела для зарубежных гостей увлекательную интерактивную экскурсию, рассказав об истории переселения немцев в Поволжье и Сибирь. Юные азовские таланты Дмитрий Шкарпетов, Егор и Варвара Рыжовы приготовили музыкальные номера на русском и немецком языке. Гости с удовольствием рассматривали экспонаты. Многие старинные предметы быта вызвали неподдельный интерес, как, например, старинное немецкое коромысло.
Показали представителям Германии и Ливана элементы настоящего национального обычая — традиционной немецкой свадьбы. Вкусное угощение домашней выпечкой стало финальным аккордом теплой встречи в азовском музее.
Как отметили Урс Ункауф, Артур Лейер и Башир Аббас Самаха, они не ожидали, что этнические немцы в настолько отдалённом от Германии небольшом населенном пункте Омской области с любовью хранят культуру своих предков.
«Остались очень хорошие впечатления от визита в Азово, понравилась чистота улиц аккуратные ухоженные усадьбы, зелень, в которой утопает районный центр, а главное, люди, открытые для общения, приветливые, гостеприимные», — подчеркнули все три иностранных гостя.
Также они выразили желание побывать еще раз в Азовском немецком национальном районе уже не в статусе экспертов по выборам, а в роли простых туристов.
Фото: правительство региона.

